Posted 14 августа 2012,, 15:44

Published 14 августа 2012,, 15:44

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Совещание по космической отрасли: Медведев недоволен его уровнем

14 августа 2012, 15:44
Совещание по космической отрасли: Медведев недоволен его уровнем

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам космической отрасли. Председатель правительства отметил, что аварии при запусках ракет-носителей происходят с "с завидной степенью регулярности". За последние полтора года было произведено семь аварийных пусков, в результате чего потеряно 10 спутников.

Дмитрий Медведев отметил колоссальную разницу в этом с результатами работы других ведущих космических держав. Как подчеркнул глава правительства, особенно неприятно то, что происходит ослабление авторитета России как ведущей космической державы, хотя с каждым годом в развитие космической отрасли вкладывается все более значительные средства.

"Я тут выяснял, получается, что после выплаты страхового возмещения последствия выплаты страховой премии даже никоим образом не перераспределяются на реальных виновников. То есть можно выпускать некачественную продукцию, с ней происходит страховой случай, если выражаться аккуратно, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в происшедшем, никакой финансовой ответственности не несут, не говоря уже о другой ответственности, я имею в виду дисциплинарную и прочую", - отметил Дмитрий Медведев на совещании, подготовленном вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на собственные источники в российском правительстве, премьер-министр остался недоволен уровнем совещания и пообещал сделать на этот счет соответствующие выводы и принять необходимые решения.

"