Posted 14 августа 2012,, 13:46

Published 14 августа 2012,, 13:46

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

17 августа пройдет всемирная акция в поддержку Pussy Riot

14 августа 2012, 13:46
17 августа пройдет всемирная акция в поддержку Pussy Riot

Адвокаты девушек из группы Pussy Riot предложили провести 17 августа, в день оглашения приговора участницам панк-группы, всемирную акцию в защиту подсудимых. Группу собираются поддержать в 30 городах, в их числе Барселона, Лондон, Одесса, Мельбурн, Париж, Вильнюс. В Москве активисты соберутся у Хамовнического суда. Все акции будут проходить независимо друг от друга.

За историей девушек из Pussy Riot давно уже следит не только вся страна, но и весь мир. Известные люди все чаще высказывают свою позицию по отношению к сложившейся ситуации вокруг скандально-известной группы.

Одним из первых, кто выступил в поддержку группы, стал Никита Джигурда. Еще в феврале он призвал Владимира Путина проявить милосердие и отпустить девушек на свободу. Исполнение панк – молебна он назвал «языческо-христианской молитвой на Руси». В июне актер записал ролик, в котором в стихах призывал общественность поддержать Pussy Riot.

Рок группа Faith No More на своем концерте в одном из московских клубов вышла на сцену в фирменных цветных балаклавах (маски) и футболках с символикой феминистской панк-группы. Но самым главным в их выступлении стало присутствие группы Pussy Riot, участницы которой на тот момент находились на свободе.

Знаменитая певица Bjork также выразила свое желание выступить с Pussy Riot на одной сцене. Заявление певицы размещено на ее официальном сайте: «Как музыкант и как мать я хочу выразить решительное несогласие с тем, что их держат в тюрьме из-за мирного акта протеста. Я считаю, российские власти должны отпустить их домой, к их семьям и детям. Я хочу пригласить Pussy Riot исполнить вместе со мной песню во имя процветания справедливости». Ранее Bjork уже выражала заинтересованность процессом Pussy Riot и даже передавала привет Надежде Толоконниковой через ее мужа Петра Верзилова.

Участникам Red Hot Chili Peppers, которые на концерте в Москве выразили свою поддержку в адрес девушек, повезло меньше, чем группе Faith No More, им так и не удалось пообщаться с девушками лично. На сцене вокалист группы Энтони Киддис выступал в футболке с надписью Pussy Riot . После концерта «перцы» пообщались с мужем Надежды Толоконниковой, одной из участниц скандальной группы, и попросили его передать письмо, в котором восхищаются храбростью девушек и признаются им в любви.

Franz Ferdinand не стали отходить от правил и в ходе выступления на концерте «Пикник Афиши» исполнили одну и своих песен «This Fire» в поддержку девушек.

На песню Pussy Riot «Богородица, Путина прогони» был записан кавер, который исполнила группа Anti-Flag. «Известные своими левыми взглядами панк-рокеры из Питтсбурга проявили солидарность с участницами московской группы Pussy Riot, ныне находящимися под арестом», пишут Rolling Stone о группе.

Мадонна, чьи концерты недавно прошли в Москве и Санкт-Петербурге, выразила свою надежду на снисхождение суда и скорейшее освобождение девушек. Газете «Коммерсантъ» удалось взять интервью у певицы, в котором она рассказала, почему поддерживает скандальную панк – группу Pussy Riot: «Одна из самых важных вещей, одна из самых важных идей, которых я касаюсь в своей работе, в работе музыканта и автора - это свобода слова. Я убежденный противник цензуры, и это одна из важнейших вещей, которыми я занимаюсь. Так что нет, ничего неудобного в обсуждении этих вопросов для меня нет».

В стороне не смогла остаться и супруга одного из самых известных музыкантов Джона Леннона - Йоко Оно. На своей странице в Twitter она оставила сообщение с призывом освободить панк-исполнительниц. Оно обратилась непосредственно к российскому лидеру Владимиру Путину. «Мистер Путин, вы мудрый человек, и вам не нужно бороться с музыкантами и их друзьями. Придержите место в тюрьме для серьезных преступников», – написала Йоко Оно. Вместе с ней свое негодование не сдержал и всем известный певец Стинг. Он отметил, что инакомыслие – законное право любой демократии.

Совсем недавно голливудский актер Дэнни де Вито присоединился к числу знаменитостей, выступивших в защиту скандально известной группы Pussy Riot. Как и многие, он обратился через Твиттер к президенту Владимиру Путину с просьбой освободить обвиняемых.

В центре современного искусства под названием Дворец Токио в Париже, в конце июня стартовала выставка «Дело Pussy Riot», которая стала первой из серии выставок «Тревога». Экспозиция призвана собрать художников, которые реагируют на актуальные события.

Напомним, что ранее представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин обратился к суду с просьбой о назначении девушкам условного срока. А на днях представитель соборной мечети Аль-Джума, Наиль Мустафин сказал, что девушкам нужно полное освобождение, пишет РБК: «Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо — простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать».

Даже на Лондонской Олимпиаде об аресте девушек из России не стали забывать, в Русском Олимпийском парке активист раздавал футболки с призывом освободить Pussy Riot.

Участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен на амвоне храма Христа Спасителя 21 февраля. Несколько девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели песню «Богородица, Путина прогони!», использовав звуковую аппаратуру. После выступления в храме против девушек возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», участницы группы были арестованы и помещены в СИЗО, где они сидят уже 165 дней. Приговор девушкам огласят 17 августа. Прокурор требует для Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной по 3 года колонии.

Д.

"