Posted 14 августа 2012,, 13:30

Published 14 августа 2012,, 13:30

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Готовившего покушение на Путина экстрадируют в Россию

Готовившего покушение на Путина экстрадируют в Россию

14 августа 2012, 13:30
Готовившего покушение на Путина экстрадируют в Россию

Во вторник апелляционный суд Одесской области оставил в силе решение генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в Россию Адама Осмаева, который подозревается в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

Таким образом, одесский суд отклонил жалобу защиты Адама Осмаева на решение генпрокуратуры Украины об экстрадиции его в РФ.

Как сообщает РИА Новости, в соответствии с украинскими законами адвокаты Осмаева не могут обжаловать решение об экстрадиции в кассационном порядке, оно вступило в законную силу.

Представители генпрокуратуры Украины уже заявили, что передача Осмаева компетентным органам РФ состоится в ближайшее время.

Напомним, в конце февраля «Первый канал» сообщил, что сотрудники спецслужб Украины и России предотвратили покушение на Владимира Путина, которое должно было состояться в марте.

По данным спецслужб, покушение на Путина готовили три человека. В начале января в их квартире в Одессе произошел взрыв самодельной бомбы, в результате которого один из заговорщиков погиб. Второй был задержан спецслужбами Украины и вскоре рассказал о готовящемся покушении на Путина. В феврале был задержан и третий соучастник – Одам (Адам) Осмаев, который обучал первых двух взрывному делу.

В интервью телеканалу Осмаев рассказал, что в феврале террористы должны были перебраться в Москву, где у них был тайник со взрывчаткой (в середине февраля тайник был обнаружен возле Кутузовского проспекта). Организовать покушение на Путина они должны были сразу после выборов президента РФ.

В компьютере Осмаева оперативники нашли доказательства его террористической деятельности. Кроме того, в компьютере хранились видеозаписи передвижений кортежа Путина по Москве.

Расследованием уголовного дела о подготовке покушения на Путина занимались украинские правоохранители. Вместе с тем, генпрокуратура Украины ранее одобрила запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева в РФ. Адвокаты подозреваемого оспорили решение генпрокуратуры в суде, но получили отказ.

А.

"