Posted 14 августа 2012,, 07:31

Published 14 августа 2012,, 07:31

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

С сентября упрощается получение визы для поездки из России в США

14 августа 2012, 07:31
С сентября упрощается получение визы для поездки из России в США
Сюжет
Визы

В сентябре вступит в силу соглашение об упрощении процесса получения визы, которое Россия подписала совместно с США. Оно вступает в законную силу 9 сентября.

10 августа МИД РФ сообщили, что дипломаты обоих стран подписали соответствующие документы. Данное соглашение было разработано благодаря заявлению президентов США и России о сотрудничестве в визовой сфере, к которому они пришли в ходе встречи в Довиле 26 мая 2011 года, и заключено в форме обмена нотами 19 ноября 2011 года на острове Бали.

Теперь оформить и получить визу будет значительно проще. Гражданам обоих стран будут выдаваться многократные визы для пребывании на территории страны 6 месяцев с даты въезда. И действительна она будет 36 месяцев с даты выдачи, пишет РБК.

Условия соглашения распространяются на деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны. А в Америке будут выдаваться визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки.

Решение о создании соглашении созревает у глав государств уже давно. По их словам, оно направлено на создание благоприятных условий при поездке в Америку и Россию. А также на дальнейшее развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами.

Г.

"