Posted 14 августа 2012,, 06:43

Published 14 августа 2012,, 06:43

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Якутянам разрешили вернуться в отели – туроператор оплатил счета

14 августа 2012, 06:43
Якутянам разрешили вернуться в отели – туроператор оплатил счета

Спор между владельцами двух санаториев на курорте Бэйдайхэ в Китае и туроператором «Якутинтурист» урегулирован, отдыхающие вселились в номера, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Леонида Игнатенко.

«По имеющейся у нас информации, инцидент исчерпан, возникшая проблема решена, люди расселены в номера», - сказал собеседник агентства. По словам дипломата, российская туристическая компания из Якутии перевела необходимую сумму китайским партнерам.

Судьба 37 жителей Якутии решалась более суток. Туристы вынуждены были искать, где провести ночь на вторник, 14 августа, так как их просто выгнали из номеров гостиниц, забронированных агентством «Якутинтурист».

В конфликт пришлось вмешаться правительству республики Саха, МИД и российскому посольству в Китае. Сейчас в министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха идет совещание по вопросу конфликтной ситуации в Китае, на него приглашено руководство турфирмы. «Известно, что турфирма уже перечислила деньги китайской стороне», - сообщил начальник отдела развития туризма Эдуард Лукавин. Он уточнил, что о проблемах якутских туристов на курорте Бэйдайхэ министерству стало известно в понедельник, 13 августа.

Ранее поступила информация, что российских туристов из Якутии, отдых которых организовала турфирма «Якутинтурист», выгнали из санаториев «Морской бриз» и «Опен» в Бэйдахэ, заявив им, что счета за проживание не оплачены. При этом у якутян отобрали паспорта и мобильные телефоны.

В.

"