Posted 13 августа 2012,, 20:00

Published 13 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Внутрироссийский роуминг поменяют на межгород

13 августа 2012, 20:00
Внутрироссийский роуминг поменяют на межгород

В рамках нового закона «О связи», разработкой которого сейчас занимается Минкомсвязи, внутрироссийский роуминг будет отменен. Об этом сообщил вчера в Twitter министр связи Николай Никифоров. «В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами, и не будет роуминга внутри страны (но межгород будет)», – написал г-н Никифоров в своем микроблоге, ведя диалог с одним из пользователей.

Министр уточнил: «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок». Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородний звонок. Но такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск». Глава ведомства также подчеркивает, что «так просто его (роуминг внутри страны. – «НИ») операторы не захотят отменить», но в новом законе будут преимущества как для операторов, так и для абонентов.

В настоящее время звонки по России в роуминге стоят около 9 рублей – МТС – 8,90, Билайн – 9,95, Мегафон – 9,00. Более точно стоимость рассчитывается в зависимости от тарифа.

Руководитель направления по взаимодействию со СМИ компании-оператора связи Дмитрий Солодовников рассказал «НИ», что «существование внутрисетевого роуминга в России обусловлено действующим законодательством и историей развития сотовой связи в России». Г-н Солодовников объяснил, что операторы выехавшего за пределы «домашнего» региона абонента проводят звонок через сети фиксированной связи – так и возникает дополнительная плата. Кроме этого, «ценообразование для услуг связи в роуминге прозрачно и полностью отражает те затраты, которые несет оператор, – дополнительные расходы несет тот абонент, который выезжает за пределы региона, что позволяет операторам предлагать максимально привлекательные базовые тарифы внутри региона».

«Мы считаем справедливым, что низкая стоимость звонков в домашней сети обеспечивается за счет того, что абонент платит только за использование сети в домашнем регионе», – добавил г-н Солодовников.

Идеи об отмене роуминга внутри страны звучали и раньше. Так, прежний министр связи Игорь Щеголев высказывался за отмену внутрироссийского роуминга, но тогда речь шла о внутрисетевом роуминге, а не о межоператорском. В январе 2011 года с этой же инициативой выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Затем и депутат Госдумы Максим Коробов вносил в Госдуму поправки, предусматривающие отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге.

"