Posted 13 августа 2012,, 20:00

Published 13 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Дни открытых дверей

Дни открытых дверей

13 августа 2012, 20:00
Правительство Москвы обещает до конца года оснастить все подъезды жилых домов видеокамерами. Камеры, по мнению чиновников, должны заменить вахтеров, труд которых город перестал оплачивать еще в июле этого года. Однако большинство горожан эта перспектива не радует: с консьержами, считают они, порядка в подъезде больше,

Жители множества столичных домов возмущены тем, что в результате прекращения финансирования они лишились вахтеров. Раньше город доплачивал подъезду за консьержа 11,1 тыс. рублей в месяц, а остальную сумму – порядка 10–15 тысяч – собирали жильцы. Теперь же полная оплата труда вахтера целиком ложится на плечи обитателей московских домов.

«В нашем доме долгое время помещение для консьержей никак не использовалось, – рассказала «НИ» жительница Юго-Западного округа Москвы Ирина Кошелева. – Затем там поселилась какая-то семья из Азии, они там года два жили. В итоге соседи по дому собрались и решили, что больше терпеть это нельзя и помещение необходимо приспособить либо под хранение детских колясок, либо посадить туда консьержку». Большинство жителей проголосовали за вахтершу, и все согласились доплачивать ей за работу по 300 рублей с квартиры. «Она всегда была на месте, – добавляет Ирина Кошелева. – Сидела в окошке, на всех смотрела, все происходящее запоминала и даже записывала. А мы через нее отправляли жалобы о поломке домофона и о других мелочах. Было очень удобно и спокойно».

Однако в июле вахтерша исчезла, а на подъезде появилось объявление о том, что «в связи с прекращением финансирования должность консьержа упраздняется».

По данным Комплекса городского хозяйства Москвы, ежемесячно консьержи обходились бюджету города примерно в 200 млн. рублей. С июля субсидирование прекратили. Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин сообщил, что сэкономленные деньги направят на ремонт домов, а работу консьержей жильцы должны будут сами оплачивать в полном объеме. Кроме того, во всех подъездах установят видеокамеры.

Будет ли равнозначной эта замена – большой вопрос. Так, уже упомянутая нами москвичка Кошелева утверждает, что жители ее дома на улице Скобелевская видеотехнике не доверяют: «Не так давно в соседнем подъезде была драка. Стали искать виновных, и выяснилось, что камеры ничего не зафиксировали».

В пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы «НИ» заявили, что «финансирование работы консьержей от столичных властей было неким жестом помощи», а «теперь жители могут выбирать, кто будет охранять покой в их подъезде». Чиновники признают, что «у бабушки можно сумки оставить, а еще она может цветочки поливать и за чистотой в подъезде следить», но напоминают, что «пьяницам и хулиганам бабушка противостоять не может».

Со своей стороны, председатель Московской жилищной ассоциации Владимир Кузнецов в беседе с «НИ» возражает: «Когда количество краж увеличится или машины во дворах хулиганы портить начнут, тогда горожане все равно придут к тому, что живые люди лучше, чем камеры». По прогнозам г-на Кузнецова, в ближайшее время из-за отмены дотации будут уволены не менее 20% вахтеров.

"