Posted 13 августа 2009,, 20:00

Published 13 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Бархатный отпуск

Бархатный отпуск

13 августа 2009, 20:00
Лето в наших широтах короткое и капризное, но продлить его сегодня – не проблема. Достаточно лишь запланировать свой отпуск на сентябрь или первую половину октября и иметь представление о том, где в это время года еще ярко светит солнце, а море такое же ласковое и теплое, как и в середине лета. На большинстве морских к

Красивым словосочетанием «бархатный сезон» называют один из наиболее благоприятных периодов для отдыха в субтропиках – на курортах Средиземного и Черного морей устанавливается очень мягкая, приятная и комфортная погода. Помимо погодно-климатических, у бархатного сезона есть и другие преимущества перед сезоном высоким. С началом учебного года туристический поток существенно спадает, а значит, снижаются и цены на путевки.

По мнению сотрудников туркомпаний, сезонное падение цен на туры после 1 сентября в этом году может составить в среднем 20-30%. Но в итоге все будет зависеть от спроса на те или иные направления. Есть страны, которые пользуются популярностью в течение всего года – например, Египет, правда, там и бархатного сезона как такового не бывает – вечное лето. Самая востребованная Турция, которая не может похвастаться такими же климатическими условиями, как Египет, тем не менее вряд ли станет в сентябре намного доступнее по ценам. Весь сентябрь, октябрь и даже начало ноября в Белеке, Кемере, Аланье, Анталии, Сиде и на других средиземноморских курортах Турции прекрасная солнечная погода, море теплое, а ночи слегка прохладные. Это – идеальное время для семейного отдыха с маленькими детьми и для пожилых людей. Вряд ли упадут сильно в цене Хорватия и Черногория, полагают специалисты. Пока никакого «сейла» на Адриатике не предвидится, наоборот, даже весьма дорогие путевки в эти безвизовые страны с удивительно мягким климатом, потрясающей красоты морем и природой и радушно принимающими россиян местными жителями пользуются спросом. Но надо иметь в виду, что бархатный сезон на Адриатическом побережье недолгий, погода с приближением осени становится все более нестабильной, меняясь быстро и неожиданно.

И вечная весна

Действительно привлекательными по цене ближе к осени станут Болгария, Греция, Тунис, Марокко и Испания, которая вообще в этом сезоне стоит особняком из-за ажиотажа со свиным гриппом. Испанские курорты нынешним летом подешевели в среднем на 5-10%. В сентябре цены еще немного снизятся. Грамотная ценовая политика вместе с определенными визовыми послаблениями (большинство отправляющихся на отдых россиян получают полугодовую шенгенскую мульти-визу) сделали свое дело: на пляжах Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, Коста дель Соль и других пиренейских курортов по-прежнему много наших туристов. До середины осени днем там около +22 градусов, но к концу ноября столбик термометра упадет до +18. Температура воды будет понижаться постепенно – сначала до +20, потом до 16 градусов. В Барселоне и Валенсии в ближайшие месяцы будет пасмурно, но не холодно (+22-25) – отличная пора для пеших прогулок и экскурсий. А вот Севилья может преподнести настоящий температурный сюрприз: буквально за пару дней дневная температура может упасть с сентябрьских +32 до октябрьских +15 градусов.

На Канарских островах, славящихся своим мягким климатом и «вечной весной», – пик сезона до конца октября. Дневная температура воздуха достигает +270С, а воды – 22-23 градусов. Такие же температуры можно наблюдать и в районе Ибицы (Болеарские острова), море может быть на пару градусов теплее. Такая же «вечная весна» в Марокко и Тунисе, находящихся на широте канарского Тенерифе. В сентябре самое время ехать в страны Магриба: температура воды и воздуха +25-27, и так будет до конца октября.

Греция – островная и материковая – начнет дешеветь с конца августа. Весной и в начале лета греческие компании устроили настоящий демпинг: 8-10-дневный отдых на Крите или Родосе предлагался по 15-18 тысяч рублей. Теперь история может повториться, поэтому всем, кто желает сэкономить на отпуске, но при этом провести его на красивом курорте с хорошим сервисом, стоит внимательно следить за спецпредложениями туроператоров.

Интересные по цене предложения будут во Францию и Италию. В Ницце и на всем Лазурном берегу в сентябре и октябре очень приятно – днем +17-18 и теплый морской бриз. Море остывает постепенно, температура воды плавно снижается с 22 до 18 градусов, но все чаще на горизонте появляются тучи. В октябре здесь купаются только самые закаленные. На итальянских курортах похожая ситуация, до начала октября комфортными температурами воды и воздуха могут похвастаться лишь самый юг страны и Сицилия.

Для пляжного отдыха в сентябре вполне подойдет и Болгария. Конечно, Черное море не такое теплое, как Средиземное, и климат здесь более переменчивый, но до середины октября на Солнечном Берегу, Золотых Песках, в Албене, Балчуге и Несебре будет вполне комфортно. Болгарские отели в сентябре готовы принимать гостей за гораздо меньшие деньги, чем в июле и начале августа.

Там, где всегда жара

В Арабских Эмиратах всегда тепло и жарко. В Абу-Даби неизменные +400С, но к концу октября температура воздуха не будет подниматься выше +35, тогда как температура воды «замрет» на отметке 27 градусов. В Дубаи и Фуджейра «прохладнее» – 33-36 градусов, но дождя не предвидится нигде.

Осенью можно хорошо и с комфортом отдыхать и лечиться в Израиле. Сумасшедшая жара спадает, а море по-прежнему теплое и приятное. Температура воды Мертвого моря колеблется в пределах +27-280С, Средиземного и Красного +230С, но постепенно начинает остывать. В Иерусалиме даже ночью температура воздуха не опускается ниже 20 градусов тепла, а днем может достигать и +29. В Хайфе пик температур приходится на август, но и в сентябре-октябре еще довольно жарко: ночная температура колеблется от 20 до 23 градусов, дневная доходит до +30. Дождливый сезон в Израиле начнется только в ноябре.

Тепло, но дождливо

А вот в Юго-Восточной Азии, наоборот, сезон дождей, с его ураганами и ливнями, еще в разгаре, и продлится он до середины сентября. После этого туристам стоит пристально посмотреть в сторону Вьетнама, Таиланда, Малайзии, китайского Хайнаня. На этом китайском острове в первом осеннем месяце сохраняется угроза тайфунов (пик активности приходится на июнь-сентябрь), но обычно вместо тайфуна туристы наблюдают проливной ливень или моросящий по ночам дождь. Не зря Хайнань называют «Восточными Гавайями» (он находится с ними на одной широте), температура воздуха не опускается здесь ниже +25, воды – ниже +27. Главный недостаток острова – непривычная для россиян влажность. Поэтому большинство соотечественников предпочитают отдыхать на Хайнане в курортном городке Санья, с трех сторон окруженном высокими грядами лесистых гор, которые дарят ему уникальный микроклимат с сухим лечебным воздухом.

В начале осени в списке экзотических туристических предложений вновь появится индийский Гоа, летом он не пользуется спросом у россиян – идут дожди. Осенью можно ехать в Индонезию, но надо иметь в виду все те же осадки: в ноябре дождь может зарядить на несколько суток, максимальное же количество дождевых капель здесь выпадает в январе. В октябре-ноябре на острове Бали сказочные +33-34 градуса днем и +24 ночью.

На Мальдивах природа и туриндустрия готовятся к высокому сезону, который здесь длится с декабря по апрель, когда на островах царствует северо-восточный муссон. А в начале осени там правит муссон юго-западный, для него характерны кратковременные дожди и неспокойное море. Но в этот период на Мальдивах не слишком жарко (воздух +30, вода +27) и очень приятно. И цены на путевки могут быть весьма привлекательными. Еще одна экзотическая точка на карте регионов, где можно продлить себе лето, – Фиджи. Островной архипелаг соседствует с экватором, а значит начало осени здесь – бархатный сезон, за которым последует сезон дождей. Даже ночью +240С, днем температура повышается до 30 градусов, вода – стабильные +26.

Отдохнуть и подлечиться

Начало осени – лучшее время для поездки на воды, например, в Карловы Вары, на Хевиз или в Баварию. На чешских курортах пик дождливого сезона приходится на июль-август, а в сентябре в этих безмятежных краях устанавливается ясная, теплая погода. Температура воздуха постепенно снижается, но в октябре это еще 12-14 градусов выше нуля. Атмосфера курортных городов Западной Чехии, в это время года утопающих в багряно-желтых лесах, располагает к многочасовым прогулкам пешком или на велосипеде. На бальнеологических курортах соседней Германии также солнечно, тепло и сухо (в сентябре средняя температура +19 градусов, в октябре +13), но ночи с каждым днем становятся все прохладнее. Интересно, что начало осени во многих немецких городах – самое солнечное время года: именно на сентябрь приходится максимальное количество солнечных дней. В сентябре Бавария начинает готовиться к знаменитому пивному фестивалю «Октоберфест», так что праздничное настроение приезжающим туристам здесь гарантировано.

Жемчужина лечебного туризма Венгрии – термальное озеро Хевиз, единственное в мире столь крупное (площадь – 4,7 га) тепловодное озеро с уникальным химическим составом воды, пригодно для купания в любое время года. Хевиз находится в 200 км от Будапешта, в долине. Его окружает заповедный лес, что обеспечивает курорту особый целебный микроклимат, средние температуры здесь всегда на пару градусов выше, чем в соседних регионах.

"