Posted 13 августа 2008,, 20:00

Published 13 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

У левши своя правота

13 августа 2008, 20:00
Международным днем 13-е августа стало от желания левостороннего люда отстоять свое право считаться нормальными.

Заметьте, даже слова «право» и «правота» не имеют левых аналогов. Дискриминация вошла в разные языки. Примеров много. Немцы словом «Linkheit» обозначают не просто неловкость и неуклюжесть, но и беспомощность. Что – чистейшей воды навет.

Мир пристегнут исключительно к интересам правшей. Дверные ручки, часы, ножи, штопор. Как-то пришел терпению леворуких конец. И открылся в сердце Лондона, знаменитом Сохо, на Бик-стрит первый в мире магазин, который предложил товары для левшей. Сделали это супруги-левши Лорен и Кит Милсон. Если кто и чувствовал себя в магазине неловко, так это правши: инструментарий, посуда, бытовые приборы - все «под левую руку». Даже часы со стрелками, идущими буквально против часовой стрелки.

Положения дел это не изменило. Мир продолжает считать: все, что слева, не в чести. «Сходить налево» - сделать нечто предосудительное. «Левак», он же «левандос» – заработать денежку по-черному. Нелегальный доход, говорите? Да плевать. Кстати, на все плевать суеверные люди обожают через левое плечо: с незапамятных времен считалось, что именно там обитает нечистая сила.

А все началось с тех, у кого в активе левые конечности. Однажды – было это в средневековом сочинении «Молот ведьм» - договорились до того, что леворукость является отличительным признаком ведьмы, и одного этого уже вполне достаточно, чтобы начать раскладывать под дамой сухие поленья.

Может, все дело в элементарной зависти. Левша всегда считался человеком с необычными способностями. Хитрым и коварным, к примеру.

Чтобы не ходить далеко за примером, откроем Библию. Вот о каком неожиданном посетителе Еглона, царя Моавитского, сообщает нам Книга Судей, 3, 15-30. Сыны Израилевы дабы умертвить Еглона, послали Аода. Тот вроде бы с дарами пришел. Царская охрана обыскала Аода. Искала оружие слева. Не знала, что тот левша, и меч притачал аккурат напротив, к правому бедру. Оставшись один на один с Еглоном, всадил в него меч. Это явилось сигналом для израильтян: они еще 10 тысяч моавитян на тот свет отправили, а удачливого левшу над собою судьей поставили.

В той же Книгей Судей в главе 20 рассказывается о том, как во время осады сынами Вениаминовыми города Гивы им противостояли 700 метателей из пращи. Неизвестно точное число убитых израильтян. Однако упоминается факт: противники «были левши, и все сии, бросая из пращей камни в волос, не бросали мимо» (20:16).

Так что еще с библейских времен ценили «левое» мастерство, даже если речь шла и вражеском стане. Что уж о наших говорить?! Правда, международный День левшей в той же России отмечать стали сравнительно недавно. Только в 1999 году. Произошло это через много лет после того, как был учрежден Всемирный день левши. Рассказывают, в московском арт-клубе «Ностальжи», где проходили торжества, звучала специально для этого вечера написанная песня «Левша», а художник-левша К. Соколов написал левой рукой портрет левши же Юрия Лонго. Таков был протест против «правостороннего» мира.

Плотность различна

Левши составляют, по различным оценкам, от 10 до15 процентов землян. Работники Первого немецкого консультационного центра для левшей в Мюнхене уверены, что их гораздо больше, примерно половина. Министерство образования, в свою очередь, говорит о 25-30 процентах населения. Согласно одному из американских исследований, на планете живет более 500 миллионов левшей.

На самом деле, их может быть и больше, поскольку многих левшей в раннем детстве переучили.

Однако есть регионы, где плотность леворуких превышает все мыслимые границы. В США - это штат Калифорния. Есть указания на районы Мексики, Австралии, Индии. В Приморском крае концентрация детей-левшей в десять раз выше, чем в Москве и Центральной России.

В Великобритании левшей официально аж 6 миллионов. Как считают ученые, здесь можно считать левшами до 30 процентов населения. Казалось бы, все было сделано, чтобы такого количества не случилось. Здесь в викторианскую эпоху женщины-левши позже выходили замуж и, следовательно, имели меньше детей. Тем самым эта отличительная характеристика, которая, вероятно, обусловлена генетически, передавалась меньшему количеству потомков. Но не вышло.

Так и получилось, что именно англичане стали закоперщиками сначала британского Клуба левшей, а затем, два года спустя, 13 августа 1992 года, отмечания международного Дня левшей. Англичанин же Крис Мак-Манус, профессор психологии и медицинского воспитания в медицинском колледже Лондонского университета, считается корифеем в вопросах леворукости.

На каждого Маккартни – девять талантов не хуже

Ученый несколько десятилетий занимался темой, которая еще больше его заинтересовала после того, как в 1999 году у него родились однояйцовые близнецы, один правша, другой левша. В своем труде «Правая рука, левая рука» он опровергает некоторые мифы. Например, о том, что, левши якобы меньше живут. Оспаривает профессор Мак-Манус и миф о том, что левши умнее. Несмотря на то, что среди людей, обладающих высоким интеллектом, например, членов клуба «Менса», процент левшей выше, чем обычно, среди левшей есть и много людей, вовсе не блещущих умом. Трудно доказать и то, что левши являются более творческими личностями. Хотя среди музыкантов, архитекторов и актеров левши встречаются нередко. В популярной литературе, отмечает ученый, нам рассказывают истории про леворукого Маккартни, забывая, что на каждого Маккартни найдется девять талантливых музыкантов-правшей.

Одной левой! Луна – не исключение

Немало левшей прославили свои страны в спорте. За свою карьеру в официальных матчах самый скандальный футболист столетия аргентинец Диего Марадона провел в ворота соперников 353 гола, и всего шесть из них — правой ногой. Другой пример. Теперь уже никто и не вспоминает о том, что в детстве сверстники за неуклюжесть величали бразильца «Патапало», что значит… «деревянная нога». Мы говорим о Ривалдо — единственном футболисте на планете, который за свое бесподобное владение левой удостоился почетного прозвища «Золотой левша».

Любой левша гордится своими великими предшественниками. Одной левой, что называется, правили миром, армиями и народами Юлий Цезарь, Наполеон I, Александр Македонский. В компанию знаменитых левшей попали Микеланджело и Чарли Чаплин, Гарри Каспаров и Василий Кандинский, Билл Гейтс и Никколо Паганини. Известны две «тройки»: американские президенты Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и футболисты сборной Бразилии образца 1970 года, которую называют лучшей командой мира всех времен, – Жерсон, Ривелино и Тостао. А покорение космоса! Предмет гордости для левши – неоспоримый факт: свой знаменитый «маленький шаг одного человека и огромный шаг всего человечества» на Луну американский астронавт Нейл Армстронг сделал левой ногой.

Русский след

Леворуким был и Николай Лесков, создавший бессмертное произведение «Левша». В основе сюжета - шуточное присловье: «Туляки блоху подковали». Еще в начале XIX века был опубликован анекдот. Дескать, русский барин показал мастеровому Тульского оружейного завода дорогой английский пистолет, а тот «отвертел курок и под шурупом показал свое имя». В «Левше» такую же демонстрацию устраивает Платов, чтобы доказать царю Александру, что «и у нас дома свое не хуже есть». В английской «оружейной кунсткамере», взяв в руки «пистолю», Платов, вывернув замок, показывает царю надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Левша со товарищи проделал почти то же самое. Он выковал и прикрепил гвоздиками подковки к лапкам сделанной в Англии стальной блохи. На каждой подковке «мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал». Разглядеть надписи можно только в «мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает». Но поскольку у мастеровых никаких «мелкоскопов» не было, его вполне заменяло обычное око, которое обозначалось, как «глаз пристрелявши». На байку вполне тянет. Но она имеет основания. Тульские мастера всегда славились миниатюрными вещицами. Их можно рассмотреть только с помощью сильной лупы.

Но и в случае с тульским Левшой сохранился оттенок пренебрежительности к леворуким. Какие уж там англичане рукастые, дескать, коли у нас на Руси леворукий (считай: не такой уж умелый, мастеровой второго сорта) способен блоху подковать...

"