Posted 14 августа 2006,, 06:53

Published 14 августа 2006,, 06:53

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Дебютант взял главный приказ в Локарно. Но Сокуров в обиде не остался

14 августа 2006, 06:53
Дебютант взял главный приказ в Локарно. Но Сокуров в обиде не остался

Вечером 12 августа на центральной площади швейцарского Локарно состоялась торжественная церемония закрытия и вручения наград 59-го Международного кинофестиваля, проходящего в этом городе. Главный приз - "Золотой леопард" - был присужден швейцарско-немецкому фильму "Девушка", ставшему первой полнометражной картиной режиссера Андреа Стаки. Вместе с тем победителю был вручен чек на 90 тысяч швейцарских франков (почти 73 тысячи долларов).

Специальный приз жюри Локарно получил американский фильм "Половина Нельсона" Райана Флека. Лучшим режиссером был признан Лоран Ашар, преставивший на конкурсе франко-бельгийский фильм "Последний сумасшедший".

Приз за лучшую мужскую роль достался Бургхарду Клаусснеру, сыгравшему главную роль в немецко-грузинском фильме "Мужчина из посольства" режиссера Дито Цинцадзе.

Первый за последние семь лет российский фильм, участвовавший в конкурсной программе Локарно, - "Многоточие" Андрея Эшпая - не получил основных наград фестиваля, но был отмечен альтернативным молодежным жюри и жюри Европейской конфедерации художественного кино (CICAE).

Напомним, что накануне в Локарно награду за особый вклад в развитие кинематографа - "Почетного леопарда" - получил российский режиссер Александр Сокуров, а в субботу в Локарно состоялась мировая премьера его нового документального фильма "Элегия жизни", посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Организаторы кинофестиваля утверждают, что Локарно всегда дорожило своими связями с российским режиссером. Именно в Локарно в 1987 году Сокуров получил гран-при жюри "Бронзового леопарда" за свой первый игровой фильм "Одинокий голос человека", снятый еще в 1978 году и долгое время запрещенный к показу в СССР.

"