Posted 14 августа 2006,, 06:45

Published 14 августа 2006,, 06:45

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Семьям погибших горняков окажут помощь - материальную и психологическую

14 августа 2006, 06:45
Семьям погибших горняков окажут помощь - материальную и психологическую

Семьям двух горняков, погибших в понедельник при аварии на шахте Первомайская в Кузбассе, к роме положенных государственных социальных выплат, будет дополнительно выплачено по миллиону рублей. Об этом в понедельник сообщили РИА Новости в пресс-службе компании Кузбассуголь, находящейся под управлением ЗАО Северсталь-ресурс (в состав Кузбассугля входит шахта Первомайская).

"Дополнительные средства (по миллиону рублей каждой семье) будут выплачены семьям погибших в соответствии с подписанным соглашением между администрацией Кемеровской области и собственниками угольной компании", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также компания окажет помощь семьям погибших горняков в организации похорон.

Собеседник агентства сообщил, что у погибших проходчиков Александра Васильева и Рафаэля Саургулова остались дети. Сейчас идут поиски машиниста горновыемочных машин Сергея Опарина. Горноспасатели вручную ведут разбор завала.

Помимо штаба по ликвидации аварии на шахте работает комиссия по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, в том числе - психологической помощи.

Авария на шахте произошла в ночь на понедельник в 2.25 мск. В забое находились четыре проходчика. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли (предположительно, один от удушья, другой из-за черепно-мозговой травмы). Один горняк был незначительно травмирован и самостоятельно вышел на поверхность, его доставили домой.

"