Posted 14 августа 2006,, 06:44

Published 14 августа 2006,, 06:44

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Каждый день в Чечне сдаются 5-6 боевиков

14 августа 2006, 06:44
Каждый день в Чечне сдаются 5-6 боевиков

Премьер Чечни Рамзан Кадыров полагает, что боевиков в республике практически не осталось. "Наших, то есть чеченцев, активных боевиков 50-60 человек. Тех, кто думает, что завтра будет по-другому, что Каспийское море будет Грозным, что Ставрополь будет Чечней, - человек, наверное, 150. Приезжих отщепенцев всяких народов - в пределах 150-200 человек", - сказал А.Кадыров в интервью "Независимой газете", опубликованном в понедельник. При этом, по словам Р.Кадырова, "как только боевики где-то появляются, люди сразу же сообщают правоохранительным органам". Кроме того, премьер Чечни отметил, что "сегодня ежедневно сдаются по 5-6 боевиков". "К нам уже более сотни человек пришли. А мой помощник привез из Азербайджана даже одного бригадного генерала", - сказал Р.Кадыров.

Между тем пресс-секретарь МВД Чеченской республики Магомед Дениев сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что за сутки в правоохранительные органы добровольно пришли с повинной два боевика.

М.Дениев отметил, что один из них является жителем села Старые Атаги, в 2000-2001 годах принимал участие в незаконных вооруженных формированиях, действовавших на территории этого населенного пункта. Боевик утверждает, что непосредственно в боевых действиях участия не принимал.

Еще один боевик с просьбой о включении в список для амнистирования обратился в милицию в Шалинском районе Чечни. Он также утверждает, что в боевых действиях участия не принимал, сообщил пресс-секретарь МВД Чечни. Он проинформировал, что в Надтеречном районе Чечни задержан участник незаконных вооруженных формирований. Сотрудники милиции в ходе проведенной совместно с представителями районного отдела ФСБ в поселке Горагорск задержали боевика, который два года назад вступил в бандгруппировку и занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, сказал пресс-секретарь.

По данному факту возбуждено уголовное дело, начато расследование. Кроме того, как сообщил М.Дениев, в городе Шали задержан местный житель, который хранил у себя малокалиберный пистолет, изготовленный кустарным способом.

"