Posted 13 августа 2006,, 20:00

Published 13 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Праздник на трезвую голову

Праздник на трезвую голову

13 августа 2006, 20:00
В субботу исполнилось 19 лет Обществу анонимных алкоголиков России. Эта некруглая дата собрала в столичном Доме культуры на ВВЦ огромное количество людей – сюда пришло более 700 человек. Все они когда-то страдали этой страшной болезнью. По словам самих анонимных алкоголиков, проблема России даже не в том, что наша стра

«Девушка, раскрою вам страшную тайну – я не пью уже 10 лет! Я начал новую жизнь, давайте продолжим ее вместе!» – прошептал на ухо корреспонденту «Новых Известий» москвич Михаил. В это время на сцену Дома культуры ВВЦ один за другим выходили алкоголики и рассказывали страшные истории из своей жизни. А Михаил потихоньку сообщил, что он даже не знал об алкогольном кризисе в России: «Нам нельзя думать о спиртном, смотреть на него и, конечно, держать бутылки в руках. Так что полки с водкой и вином в магазинах я обхожу стороной».

Еще один спиртозависимый, Владимир из Москвы, рассказал, что обратился за помощью лишь несколько недель назад. Ему скоро исполнится 34 года, но за плечами у него 15 лет пьянок. «Прийти в общество алкоголиков я решил после того, как потерял в жизни все, – поделился с «НИ» Владимир. – От меня ушла жена, никуда не брали на работу. Раньше никак не получалось остановиться, я упорно не признавал себя алкоголиком. Но теперь, когда познакомился с такими же зависимыми людьми, признать себя больным уже не стыдно». Рядом с Владимиром – его подруга Инна, с которой он познакомился во время первого визита в общество. Кстати, это не единственная пара, которая нашла друг друга в стенах клуба анонимных алкоголиков. Общество спиртозависимых потихоньку берет на себя функцию клуба знакомств.

Зал Дома культуры был переполнен настолько, что людям приходилось стоять у стен и в проемах дверей. Всего на праздник приехало более 700 человек из самых разных городов России, от Воркуты до Омска. Также были гости из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Белоруссии, Украины, Канады и Германии. Все они, представляясь, говорили: «Я алкоголик». Члены общества признают, что алкоголизм – неизлечимое заболевание. Слово «бывший» к этой болезни не подходит, даже если человек не пьет уже тридцать лет.

Анонимные алкоголики уверены, что главная проблема пьянства в России – нежелание признать свою болезнь. В итоге большинство россиян просто не хочет лечиться. По приблизительным подсчетам столичного психотерапевта и нарколога Владимира Есаулова, 20% мужского населения нашей страны – около 14 млн. человек – в той или иной степени страдает алкоголизмом. По официальным данным НИИ наркологии Минздрава РФ, в России чуть более 8 млн. алкоголиков-мужчин, около 2 млн. хронически пьющих женщин, и, по неофициальным данным, 0,5 млн. подростков до 14 лет уже страдают от алкогольной зависимости.

«Я думаю, что алкоголиками не становятся, это предрасположенность человека», – сообщил «НИ» Александр из Владимира. Он не пьет уже 15 лет, а до этого 15 лет не выходил из запоя. Сейчас Александр работает консультантом-психологом в наркологической клинике и помогает пациентам преодолевать свою зависимость. «Есть люди, у которых имеется к этому генетическая предрасположенность, – продолжает Александр. – Но, по мнению специалистов, они составляют только 7%. Еще один важный фактор – отношения в семье. В основном алкоголиками вырастают дети, которых воспитывали в атмосфере постоянных запретов. У них не существовало никаких прав, а только обязанности. Серьезная проблема нашей страны – отсутствие информации об этой болезни. Это отличает Россию от западных стран. Я работал в Германии и знаю, что там бороться с алкоголизмом намного легче. Зависимый человек сам обращается за помощью и готов лечиться».

Следующий год будет для общества юбилейным, ему исполнится 20 лет. Член организационного комитета Савелий обещает устроить под Москвой международный съезд, куда будут приглашены анонимные алкоголики со всего мира. Организаторы уже планируют подготовить грандиозный юбилейный праздник, который продлится несколько дней. Естественно, без капли спиртного.

"