Posted 14 июля 2022,, 16:12

Published 14 июля 2022,, 16:12

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Владимир Путин разрешил разводить на садовых участках кроликов и кур

Владимир Путин разрешил разводить на садовых участках кроликов и кур

14 июля 2022, 16:12
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому разрешается разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках. Нововведение упрощает оформление этих участков в долевую собственность.

Теперь участки общего пользования существенно легче передавать в долевую собственность в рамках товариществ садоводов или огородников. Теперь для этого не нужно получать согласие всех собственников участков.

Также допускается использование таких участков для выращивания птицы и кроликов для собственных нужд. При этом необходимо соблюдать ветеринарные правила, гигиенические нормативы, санитарно-эпидемиологические правила.

Кроме того, возможна передача имущества общего пользования в границах садоводства и огородничества в собственность организаций, подводить газ, свет, воду. Также предлагается членам НКО приобрести до 1 марта 2031 года в собственность бесплатно без проведения торгов находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок предоставляется независимо от даты вступления в членство.

В мае нынешнего года стало известно, что в стране появится спецкомиссия по вопросам развития садоводства и огородничества. Ее возглавит вице-премьер Виктория Абрамченко. Предметом работы комиссия станет разработка «решений в области земельно-имущественных отношений и жилищных прав граждан, которые появились в связи с возможностью строительства на садовых участках индивидуальных жилых домов».

"