Posted 14 июля 2022,, 09:56

Published 14 июля 2022,, 09:56

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Херсонским школьникам впервые выдали аттестаты российского образца

Херсонским школьникам впервые выдали аттестаты российского образца

14 июля 2022, 09:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Выпускники херсонской школы № 48 стали первыми жителями региона, получившими аттестаты об общем образовании российского образца, документы им выдавал лично глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Как сообщает ТАСС, наряду с аттестатами министр вручил школьникам, продемонстрировавшим особые успехи в учебе, золотые медали.

«В ближайшее время вчерашние школьники отправятся в международный детский центр „Артек“ в Крыму», — говорится в сообщении.

Всего российские аттестаты получили восемь человек.

Министр отметил, что с российскими аттестатами выпускникам теперь «открыты все двери, практически можно выехать в любой вуз и реализовать себя». Он пообещал выпускникам поддержку при получении дальнейшего образования.

Сейчас территория Херсонской области находится под контролем российских военных, вошедших на Украину по приказу президента Владимира Путина 24 февраля в рамках специальной военной операции. В регионе действует временная военно-гражданская администрация, началась выдача российских паспортов жителям. Школы региона с нового учебного года обещают перевести на российские образовательные стандарты и учебники. Для этого власти РФ намерены переподготовить 15000 учителей, а также направить российских педагогов в регион.

За опасную для жизни работу на территории военной спецоперации, где до сих пор продолжаются артобстрелы, и где гибнут люди, согласившимся на длительную командировку учителям обещают платить двойной оклад и по 8 тысяч рублей суточных.

"