Posted 14 июля 2021,, 08:21

Published 14 июля 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Исследование: более половины техники на маркетплейсах являются подделками

Исследование: более половины техники на маркетплейсах являются подделками

14 июля 2021, 08:21
66% техники, продающейся на крупнейших маркетплейсах, не прошли проверку на стандарты качества и безопасности, поэтому могут оказаться подделками. Использование такой техники может обернуться ударом током, возгоранием и выделением едкого дыма. К такому выводу пришли эксперты потребительской организации «Which?».

Как сообщает Роскачество со ссылкой на исследование, самыми опасными считаются USB-зарядные устройства неизвестных производителей. Далее идут дорожные USB-адаптеры и аккумуляторы неизвестных брендов. Все они могут привести к пожару или удару током.

По данным Forbes, рынок контрафактной продукции вырос за время пандемии. Объем подделок составил более 200 млрд рублей — пятая часть продается онлайн. Опасность поддельных товаров заключается в использовании более дешевых материалов и менее экологичного и ответственного производства.

Поэтому покупать технику эксперты советуют в фирменных онлайн или офлайн-магазинах — так будет возможность вернуть некачественный товар. Также в Роскачестве рекомендуют обращать внимание на подлинность сайта — мошенники часто создают похожие страницы. «Требуйте у продавцов сертификаты соответствия продукции, паспорта на технику с указанием допустимых нагрузок. Если такого документа нет — испытания, скорее всего, не проводились», — советуют специалисты Роскачества.

Директор департамента Роскачества по защите прав потребителей Владимир Тарачев напомнил, что потребитель имеет право на замену товара, если он ненадлежащего качества или не соответствует описанию. Также покупатель может потребовать возвращения денег за некачественный товар или безвозмездного исправления недостатков. Для этого нужно направить продавцу претензию, в которой описать возникшие недостатки и указать свое требование.

"