Posted 14 июля 2020,, 13:06

Published 14 июля 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

В "Сбербанке" начата проверка после жалоб сотрудниц на домогательства

В "Сбербанке" начата проверка после жалоб сотрудниц на домогательства

14 июля 2020, 13:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Накануне отдельные пользовательницы Twitter сообщили о неподобающем поведении руководителя проектов "Сбербанка" Сергея Миненко и сотрудника Руслана Гафарова, которые, якобы, домогались до молодых сотрудниц.

По словам Анны Чесовой, Сергей Миненко домогался до нее на работе, другая девушка сообщила, что у него дома установлены скрытые камеры, на которых он записывает секс с девушками, а потом показывает видео своим друзьям. Руслана Гафарова обвинили не только в харассменте, но и в изнасиловании.

В пресс-службе "Сбербанка" сообщили, что начата внутренняя проверка после этих сообщений. "В контексте этих сообщений "Сбербанк" упоминался как работодатель и, разумеется, мы сразу обратили на это внимание, - цитирует заявление пресс-службы РБК. - Мы категорически не приемлем насилия в любой форме и в адрес кого бы то ни было".

Помимо сотрудников "Сбербанка" пользовательницы Twitter обвинили в домогательствах и фоторедактора "МБХ медиа" Андрея Золотова, а также заявили о неподобающем поведении шеф-редактора "МБХ медиа" Сергея Простакова. Последний сообщил, что покидает свой пост.

"Я хочу попросить прощения у всех девушек, которых обижал, которым мое поведение показалось оскорбительным. Я искренне раскаиваюсь в том, что я так себя вел с вами. Я никогда не хотел никого обидеть или оскорбить. Проблема была в неумении строить уважительные и равные коммуникации. В сложившейся ситуации я не считаю для себя возможным оставаться шеф-редактором", - цитирует слова Сергея Простакова theins.ru. Андрей Золотов сказал, что часть из того, что про него писали, происходило на самом деле: "Я понимаю, что причинил людям боль и прошу у всех прощения", - написал он. При этом фоторедактор отверг ряд обвинений, в частности те, что он якобы участвовал в изнасиловании.

В ноябре 2018 года пост главного редактора издания "Медуза" покидал Иван Колпаков, которого также обвиняли в домогательствах, но в марте 2019 года он вновь вернулся на эту должность.

"