Posted 14 июля 2020,, 18:16

Published 14 июля 2020,, 18:16

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Премьер-министр Белоруссии заявил о скором открытии границы с Россией

Премьер-министр Белоруссии заявил о скором открытии границы с Россией

14 июля 2020, 18:16
Фото: ont.by
Российские власти уже говорят о начале переговоров по возобновлению международных полетов в дальние страны, между тем граница с ближайшим соседом - Белоруссией, так и остается закрытой из-за пандемии коронавируса COVID-19. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко пообещал скорое исправление ситуации.
Сюжет
Граница

О возобновлении транспортного сообщения между Белоруссией и Россией уже в ближайшие дни Роман Головченко сообщил после встречи со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

"Мы поднимали этот вопрос. Российская сторона мониторит ситуацию, исходя из своей эпидемиологической обстановки. Как мы поняли, ожидается, что в ближайшие дни будет возобновлено транспортное сообщение", - цитирует слова Романа Головченко агентство РИА "Новости". Конкретная дата названа не была. Посол Белоруссии в России Владимир Семашко ранее говорил, что это может произойти в конце июля - начале августа.

Белоруссия не накладывала ограничения на передвижение своих граждан, так как борется с инфекцией очагово, выявляя и изолируя инфицированных и их контакты. При этом для прибывающих из-за границы действует двухнедельный карантин. 2 июля президент страны Александр Лукашенко сообщил, что система здравоохранения страны смогла победить коронавирус. По его словам, Белоруссия "продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость", - напоминает телеканал "Дождь".

Всего в Белоруссии за все время пандемии выявлено 65 269 случаев заражения коронавирусом, погибли 474 человека. В России COVID-19 обнаружен у 739 947 человек, умерли 11 614 пациентов.

"