Posted 14 июля 2020,, 14:48

Published 14 июля 2020,, 14:48

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Опубликован список АЗС, где автовладельцам лучше не заправляться

Опубликован список АЗС, где автовладельцам лучше не заправляться

14 июля 2020, 14:48
Фото: pixabay.com
В Росстандарте опубликовали список автозаправок, на которых россиянам не рекомендуется заправляться из-за низкого качества топлива. В первом полугодии 42 АЗС не прошли контроль качества. Топливо, которое они продавали, оказалось фальсифицированным.

«В список включены те заправки, которые реализуют топливо, несоответствующее требованиям технического регламента. Росстандарт рекомендует учитывать эту информацию при планировании как краткосрочных, так и более дальних поездок», - значится в сообщении Росстандарта.

Ранее эксперты прогнозировали, что те заправки в регионах, которые не принадлежат крупным корпорациям и не имеют собственных нефтеперерабатывающих заводов, могут начать торговать контрафактным топливом, чтобы компенсировать свои убытки во время пандемии коронавируса.

В Центральном федеральном округе выявили восемь таких заправок. Одна в Воронежской области (АЗК «Альфа-Нефть»), две в Орловской (в поселках Телецентр и Зяблое) и пять в Рязанской областях (компании Авилан, Далмос, Авангард и Петролеум Плюс). В этом округе претензии были к дизельному топливу. Основные нарушения – в превышении массовой доли серы до 390 раз от нормы.

В Северо-Западном федеральном округе выявили всего одну заправку, дизельное топливо на которой не соответствовала качеству. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах нашли 16 заправок с нарушениями: четыре в Дагестане (АЗС Алпан, Сити, Октан и Уфанефтехим), одна в Элисте (Республика Калмыкия – АЗС Nishoil), одна в Сочи, где на заправке НТК продавался некачественный бензин АИ-95, две в Крыму, одна в Волгодонске, Ростовской области, пять во Владикавказе (компании Мегаком, Саритат, Арго, Троя и Кайзер). На всех заправках, кроме сочинской, реализовывалось некачественное дизельное топливо, с превышением массовой доли серы до 525 раз.

В Приволжском федеральном округе – четыре заправки, на которых россиянам не рекомендуется заправляться. Одна в Нижнем Новгороде и две в Пермском крае, они принадлежат индивидуальным предпринимателям. Еще одна заправка с некачественным дизелем в Тольятти, она принадлежит «Русойл».

Две заправки с некачественным топливом в Свердловской области принадлежат Шалинскому строительному управлению. Температура вспышки в закрытом тигле на них составила 41 и 49 градусов при норме не ниже 55 градусов.

В Сибирском федеральном округе выявили девять заправок, где лучше не заправляться. На заправке в Кемерово, которая принадлежит Кузбасскому деловому союзу, претензии возникли к бензину АИ-100 и летнему дизельному топливу. В Барнауле некачественный бензин АИ-95 и АИ-92, а также дизельное топливо выявили на заправке «Авиапредприятия «Алтай», дизельное топливо «Сезона» также не соответствовало требованиям. В поселках Алтайского края некачественное топливо продавалось на заправках «НК-Нефть» и «Горно-Алтайск Нефтепродукт». Две заправки, принадлежащие «Графу» и «СеверНефтеПродукту», с некачественным дизельным топливом выявили в Томской области. По одной заправке с фальсифицированным дизелем в Абакане и Дивногорске.

В Дальневосточном федеральном округе дизельное топливо оказалось некачественным на заправке «Ятэк-моторное топливо» в Якутске и «Игвас» в Тынде. С полным перечнем адресов автозаправок, непрошедших требования по качеству, можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

"