Posted 14 июля 2020,, 10:33

Published 14 июля 2020,, 10:33

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Из-за пандемии пострадали 1,5 миллиона оплативших путевки россиян

Из-за пандемии пострадали 1,5 миллиона оплативших путевки россиян

14 июля 2020, 10:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет о россиянах, покупавших туры еще зимой и ранней весной этого года по акциям раннего бронирования на всех направлениях, как внутри самой России так и за рубеж. Внутрироссийский туризм пока только начал восстанавливаться, о восстановлении международного еще ведутся переговоры.

"Оценочное количество российских туристов, которые оплатили свой отдых заранее, но не смогли воспользоваться турами из-за пандемии COVID-19, составило примерно 1,5 миллиона человек", - цитирует слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе агентство РИА "Новости".

По оценкам общее количество российских туристов, которые уже приобрели туры зимой и весной нынешнего года накануне пандемии коронавируса COVID-19 по акциям раннего бронирования на всех направлениях, включая внутрироссийские, составляет примерно 1,5 миллиона человек. Большая часть из них - примерно две трети уже не только запланировали, но и оплатили полностью или частично свой отдых за рубежом. Именно они пострадали сильнее всего - и сами туристы, и представители туристической индустрии ждут выхода постановления правительства о продлении обязательств и о регламенте выплат тем туристам, которые заранее приобрели туры. По мнению экспертов,оно может быть опубликовано на этой неделе.

"Это крайне важный документ, так как он практически снимет все вопросы у туристов и гарантирует им либо получение уже оплаченной поездки, либо получение средств", - отметила Майя Ломидзе.

Самым популярным местом отдыха россиян уже много лет остается Турция. Минувшим днем турецкая сторона заявила, что готова не только принимать российских туристов, но и возобновить широкое авиасообщение с Россией уже с 1 августа. Но когда для большинства россиян откроет свои границы сама Россия - пока неизвестно.

"