Posted 14 июля 2019,, 14:07

Published 14 июля 2019,, 14:07

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Японские СМИ обвинили Россию в нежелании возвращать острова

Японские СМИ обвинили Россию в нежелании возвращать острова

14 июля 2019, 14:07
Российская сторона не намерена обсуждать с Японией возможность передачи двух южнокурильских островов, удалось узнать японскому агентству Kyodo. Причиной возросшей непреклонности России японские журналисты назвали тесное военное сотрудничество Японии и США.

Российская сторона отказалась от компромиссов по Курилам на фоне военного сотрудничества США и Японии, сообщает японское агентство Kyodo.

У Москвы нет гарантий, что в рамках этого сотрудничества Япония не разместит на возвращенных ей островах военные системы, направленные против России, уточняет издание. Кроме того, передача территории Японии может негативно сказаться на поддержке российских властей со стороны населения России, поясняют источники Kyodo.

В конце 2018 года наметился определенный прорыв в российско-японских отношениях. В частности, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились возобновить переговоры о подписании мирного договора между странами на основе советско-японской декларации 1956 года, напоминает RT.

В документе оговаривалась вероятность передачи Токио двух из четырех Курильских островов — Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, которые японские власти считают своими территориями, передает агентство Nation News.

На состоявшихся 29 июня в Осаке переговорах на высшем уровне было согласовано очередное посещение мест захоронения предков для бывших японских жителей южной части Курил.

Стороны также подтвердили решимость продолжить переговоры по проблеме мирного договора, а также по реализации совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

"