Posted 14 июля 2019,, 09:55

Published 14 июля 2019,, 09:55

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В склепе усадьбы Караул нашли прах философа Чичерина

В склепе усадьбы Караул нашли прах философа Чичерина

14 июля 2019, 09:55
Археологическая экспедиция обнаружила в разрушенной усадьбе Караул в Тамбовской области склеп с останками основоположника конституционного права России Бориса Чичерина. Местоположение некрополя было установлено по старым фотографиям.

Вероятность того, что останки принадлежат известному правоведу, составляет 90%, рассказал ТАСС в среду руководитель экспедиции, археолог Сергей Андреев.

Старинная усадьба русского ученного Бориса Чичерина в Тамбовской области привлекла внимание студентов и историков в рамках регионального проекта "Волонтеры культуры". Как известно, некрополь семьи Чичериных после революции 1917 года был разграблен и практически уничтожен.

"Обнаружить месторасположение некрополя нам удалось по старым фотографиям. В ходе раскопок был найден склеп, где находились остатки цинкового гроба, а мы знаем из документов, что Борис Чичерин был похоронен именно в таком гробу. Были найдены нижняя челюсть, бедренная и еще несколько костей, по ним можно судить о возрасте их владельца. Учитывая, что Борис Николаевич был самый старший из тех, кто похоронен в склепе, эти останки с 90-процентной долей вероятности его", - сказал Андреев.

Усадьбу Караул вместе с имением купил в 1837 году отец философа Николай Васильевич Чичерин. Здесь появились на свет и его сын Борис Чичерин, известный российский философ, историк, педагог, один из основоположников конституционного права России и внук — первый нарком иностранных дел — Георгий Васильевич.

"