Posted 14 июля 2019,, 07:43

Published 14 июля 2019,, 07:43

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Родители похитили и вывезли в Чечню свою 20-летнюю дочь, чтобы насильно выдать замуж

Родители похитили и вывезли в Чечню свою 20-летнюю дочь, чтобы насильно выдать замуж

14 июля 2019, 07:43
Фото: Нохчалла.com
Девушка пряталась в московском кризисном центре «Китеж», из которого внезапно исчезла, оставив в центре деньги и документы. Сотрудникам удалось встретиться с девушкой в аэропорту "Внуково" во время посадки на рейс в Чечню. В самолет, по словам очевидцев, она садилась, находясь в заторможенном состоянии.

О возможности такого сценария девушка предупреждала подругу. 12 июля она сообщила номер рейса, на котором ее насильно вывозят в Чечню и попросила помощи, рассказав, что семья накачивает ее лекарствами.

Девушка, чье имя из соображений безопасности не называется, впервые обратилась к правозащитникам из организации «Правовая инициатива» в начале лета. Она предупреждала, что «уехав из Москвы, обратно точно не вернется», но на побег решиться не может из-за страха за свою жизнь. «Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж», — цитирует ее слова News.ru.

Воспользовавшись советом спрятаться в женском кризисном центре «Китеж», девушка прожила в относительном спокойствии пять дней, после чего пропала. Встретиться с ней сотрудникам центра удалось только в аэропорту в окружении родных. Полиция не стала вмешиваться в происходящее, не найдя оснований для снятия семьи с рейса.

"