Posted 14 июля 2019,, 10:54

Published 14 июля 2019,, 10:54

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Федор Конюхов отправляется на поиски броненосца «Петропавловск»

Федор Конюхов отправляется на поиски броненосца «Петропавловск»

14 июля 2019, 10:54
Российский путешественник планирует поднять со дна Желтого моря останки адмирала Степана Макарова и русского художника Василия Верещагина, который также был на борту броненосца во время его гибели в ходе Русско-японской войны.
Сюжет
Война

О планах поднять и презахоронить прах адмирала Макарова, сообщил сын путешественника Оскар Конюхов, передает ТАСС.

По его словам, Конюхов и его команда планируют погружение к броненосцу «Петропавловск» в 2020 году. Они намерены поднять останки Макарова и русского художника Василия Верещагина, который также был на борту корабля во время его гибели.

Останки адмирала планируется перезахоронить в строящемся храме Минобороны в Подмосковье.

Эска́дренный бронено́сец «Петропа́вловск» являлся флагманом 1-й Тихоокеанской эскадры и участвовал в боях с японским флотом. 31 марта 1904 года броненосец подорвался на японской мине вблизи Порт-Артура и затонул.

Гибель адмирала Макарова и «Петропавловска» существенно ослабили как боевую мощь русской эскадры, так и ее активность. Случившееся надолго загнало моряков в ступор, они боялись выходить в море из-за мин, помня о судьбе флагмана. По общему убеждению военных кругов как в России так и за рубежом, потеря адмирала стала более существенной для русских сил, чем гибеля корабля. После Макарова, успевшего себя проявить за недолгий период командования, в стране так и не нашлось человека, способного изменить ход неудачно складывавшейся войны.

"