Posted 14 июля 2017,, 09:11

Published 14 июля 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Водителям из Киргизии разрешили работать по национальным правам

Водителям из Киргизии разрешили работать по национальным правам

14 июля 2017, 09:11
Госдума одобрила законопроект, согласно которому гражданам стран, где русский язык закреплен как официальный, разрешается работать водителями такси на основании национальных прав.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт Госдумы.

Поправки будут внесены в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс России об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, гражданам государств, в которых русский язык закреплен как официальный, будет разрешено осуществлять в России «предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами», используя национальные или международные водительские удостоверения.

5 июля президент РФ Владимир Путин поддержал данную инициативу, «с учетом того, что русский язык по Конституции Киргизии является вторым государственным языком в этой республике».

Ранее сообщалось, что в Москве прекратили свою деятельность 20% водителей такси. Это связано со вступившим с 1 июня законом, который обязывает водителей общественного транспорта иметь российские водительские права. Отмечается, что водители, работавшие нелегально, должны будут сдать экзамен и получить российские права.

"