Posted 14 июля 2017,, 10:16

Published 14 июля 2017,, 10:16

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Госдума освободила самозанятых граждан от госрегистрации

Госдума освободила самозанятых граждан от госрегистрации

14 июля 2017, 10:16
Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс России об определении правового статуса самозанятых граждан. Новые поправки освобождают самозанятых от госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт Госдумы.

По мнению автора законопроекта, главы комитета Госдумы Павла Крашенникова, новые поправки позволят «сделать деятельность миллионов самозанятых граждан нашей страны законной без необходимости сбора и подачи множества различных документов, дадут возможность им выйти из тени и не считаться нарушителем или преступником».

Точный перечень видов деятельности будет утверждать правительство России.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции России разработало законопроект, согласно которому определяются критерии самозанятых граждан. Тогда отмечалось, что самозанятые обязательно должны быть старше 16 лет и не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, с 2017 года введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан - сиделок и нянь, репетиторов, домработниц (хотя изначально задумывалось распространить налоговые каникулы на 45 профессий). Власти утверждали, что такие меры станут лишь первым шагом на пути легализации сектора услуг физических лиц. Отметим, что сейчас, по данным экспертов, в сером и черном секторе сейчас трудятся от 15 млн до 22 млн человек.

"