Posted 14 июля 2016,, 13:16

Published 14 июля 2016,, 13:16

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Столичные автомобилисты не получат компенсацию по ОСАГО за ущерб от грозы

Столичные автомобилисты не получат компенсацию по ОСАГО за ущерб от грозы

14 июля 2016, 13:16
Столичные автомобилисты не получат компенсацию по ОСАГО за ущерб от грозы

Владельцы автомобилей, пострадавших от урагана в ночь с 13 на 14 июля, не получат компенсации по ОСАГО. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

«Эти случаи относятся только к КАСКО, если это предусмотрено условиями договора со страховщиком. Риск падения предметов относится к стихийным бедствиям. В этом случае пострадавший должен будет предоставить справку из Гидрометцентра», — заявил собеседник агентства «Москва».

При этом, по мнению адвоката общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько, стихийные бедствия не включены в список страховых случаев даже для владельцев КАСКО.

«Я думаю, что нет шанса возмещения вреда и тем, у кого есть КАСКО, и тем, у кого нет. Тем, у кого нет КАСКО, в данном случае нет лица, причинившего вред, так как это было стихийное бедствие. Что касается тех, у кого есть КАСКО, то, как правило, во всех документах указывается, что стихийное бедствие не страховой случай. Но есть разные нюансы. Если страховщик возьмет справку в МЧС, что явления, которые наблюдались вчера ночью, — это стихийное бедствие, то это будет означать, что у страховщика нет причин возмещать ущерб. Если бы дерево просто упало, то можно было бы рассчитывать на компенсацию, - пояснил Радько, передает Life.

Напомним, вечером 13 июля на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень с грозой. По данным московских экстренных служб, ливневые дожди и сильный ветер стали причиной множества разрушений.

"