Posted 14 июля 2016,, 11:30

Published 14 июля 2016,, 11:30

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Роспотребнадзор выявил около 40 нелегальных детских лагерей

Роспотребнадзор выявил около 40 нелегальных детских лагерей

14 июля 2016, 11:30
Роспотребнадзор выявил около 40 нелегальных детских лагерей

В ходе проверок лагерей после трагедии в Карелии Роспотребнадзор обнаружил 37 детских лагерей, которые не значились в реестре. Все эти оздоровительные учреждения были закрыты, сообщило надзорное ведомство.

В частности, сегодня был закрыт несанкционированный детский палаточный лагерь «Академия успеха» в Якутске, где проживали 46 детей. Роспотребндзор выявил там 39 грубых нарушений требований санитарного законодательства. Детей уже забрали родственники и родители. А информация о лагере направлена в правоохранительные органы.

Всего за одну смену летней оздоровительной кампании Роспотребнадзор провести более 25 тысяч проверок детских лагерей. В итоге сотрудники ведомства нашли свыше 31 тысячи нарушений. А штрафов выписали на сумму более 48 млн. рублей.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего нарушения находили в организации питания (несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, правил мытья посуды, технологии приготовления блюд, невыполнение норм питания) и в условиях размещения (некачественная уборка жилых, санитарно-бытовых помещений, несоблюдение режима уборки помещений).

С начала лета за невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы отстранили 403 сотрудников учреждений отдыха и оздоровления детей. В суд передали 120 дел о привлечении к административной ответственности.

Отметим, что волна проверок началась после трагедии на Сямозере в Карелии, когда во время сплава по водоему в шторм погибли 14 детей. Как ранее рассказывали «НИ», под угрозой закрытия оказались даже лагеря с хорошей репутацией. А родители детей, обеспокоенные массовыми закрытиями оздоровительных учреждений, всеми способами до сих пор пытаются спасти отдых своих чад, которые рискуют все лето провести дома.

"