Posted 14 июля 2016,, 11:11

Published 14 июля 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Финансовый университет уволил ряд преподавателей из-за «Диссернета»

Финансовый университет уволил ряд преподавателей из-за «Диссернета»

14 июля 2016, 11:11
Финансовый университет уволил ряд преподавателей из-за «Диссернета»

Руководство Финансового университета при правительстве РФ уволило троих преподавателей из-за ряда скандалов с фальшивыми диссертациями. Об этом сообщается на сайте вуза.

Такое решение было принято после того, как это учебное заведение оказалось на первом месте в списке вузов с наибольшим количеством сомнительных защит, который составило сетевое сообщество «Диссернет», разоблачающее в первую очередь высокопоставленных чиновников со списанными научными работами.

«После обвинений, высказанных порталом «Диссернет» в адрес ряда сотрудников Финансового университета относительно их возможного участия в подготовке диссертаций с большим количеством заимствований, в университете была создана специальная комиссия, – говорится на сайте вуза. – По результатам работы, комиссия рекомендовала не участвовать в конкурсе на замещение должностей д.э.н., проф. А.Ю.Егорову, д.э.н. А.А.Сафоновой, д.э.н., проф. В.А.Шаховому».

Уточняется, что трудовой договор с этими сотрудниками вуза закончился 30 июня и не был продлен.

На заявление вуза обратил внимание один из координаторов «Диссернета» журналист Сергей Пархоменко. «Несколько месяцев назад, когда на сайте «Диссернета» появился новый раздел – «Диссеропедия российских вузов», руководство Финансового университета было крайне недовольно тем, что их заведение оказалось лидером всероссийского рейтинга вузов, профессорско-преподавательский состав которого активно участвует в изготовлении разнообразного диссертационного фальшака. Сначала от имени университета были сделаны заявления, где высказывались сомнения в справедливости выводов «Диссернета». Тон этих заявлений был довольно раздраженный... Но потом события приняли очень разумный и конструктивный оборот», – написал Пархоменко в Facebook.

По его словам, теперь лидерами по количеству защищенных фальшивых диссертаций стали Санкт-Петербургский Государственный экономический университет (СПбГЭУ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХИГС) и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ).

Ранее руководство Финансового университета сообщало о создании комиссии для проверки разоблачений «Диссернета». Она завершила работу в апреле этого года. В протоколе ее заседания уточняется, что трое названных выше сотрудников вуза должны быть отстранены от работы «в связи с неоправданно большим количеством диссертаций, в которых обнаружены заимствования, не оформленные должным образом».

Также комиссия рекомендовала ректору не продлевать трудовой договор с еще четырьмя сотрудниками вуза (они, по всей видимости, остались на работе). Еще к восьми преподавателям, попавшим под обвинения «Диссернета», комиссия претензий не имела.

Как ранее сообщали «НИ», благодаря деятельности «Диссернета» ученой степени лишились бывший спикер столичного парламента Владимир Платонов, зампред правительства Саратовской области Александр Соловьев, депутат парламента Кабардино-Балкарской Республики от «Единой России» Хасан Дешев, член совета волгоградского отделения «Справедливой России», председатель Камышинского отделения партии Александр Хаценко. Однако даже лишенные степени чиновники, как правило, остаются на своих должностях, отмечали активисты «Диссернета».

"