Posted 14 июля 2015,, 13:56

Published 14 июля 2015,, 13:56

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

В России предлагают штрафовать пешеходов за ношение наушников на проезжей части

14 июля 2015, 13:56
В России предлагают штрафовать пешеходов за ношение наушников на проезжей части
Сюжет
ПДД

На портале общественной инициативы опубликовано предложение о введении штрафов для пешеходов и велосипедистов, носящих наушники на проезжей части. Авторы инициативы полагают, что подобным образом можно снизить количество ДТП, происходящих из-за невнимательности участников движения. Предполагается брать штрафы в размере 3 тысяч рублей.

Во вторник на портале «Российская общественная инициатива» появилось предложение ввести штрафы для пешеходов, которые носят наушники во время движения по проезжей части. «Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов - печальная статистика.

Водитель, который в экстренной ситуации не может звуковыми и световыми сигналами предупредить внезапно появившегося на проезжей части пешехода или велосипедиста в наушниках - становится невольным виновником ДТП», - отмечается в тексте обращения. Инициатива также предполагает, что подобные меры помогут снизить количество происшествий на автомобильных и железных дорогах и повысить дисциплину среди пешеходов и велосипедистов.

Отмечается, что предлагаемая сумма денежного взыскания составляет 3 тысячи рублей. Штрафы будут взыскиваться с пешеходов и велосипедистов «за нахождение на проезжей части или железнодорожном переезде в наушниках».

Л.

"