Posted 14 июля 2011,, 08:57

Published 14 июля 2011,, 08:57

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Дело о ДТП на Ленинском пересмотрят по решению Конституционного суда

14 июля 2011, 08:57
Дело о ДТП на Ленинском пересмотрят по решению Конституционного суда
Сюжет
Суды

Конституционный суд России признал несоответствующими Конституции нормы, которые были оспорены по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. КС постановил, что решение о прекращении дела подлежит пересмотру.

«Правоприменительные решения, принятые в отношении граждан Александриной Ольги Сергеевны, а также по делам заявителя Александрина Алексея Ивановича подлежат пересмотр в автономном порядке», - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Конституционного суда по данному постановлению.

Было отмечено, что КС проверял нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

Напомним, что отец погибшей в аварии Ольги Александриной Сергей Александрин обжаловал постановление о прекращении уголовного дела в Тверском районном суде Москвы. Он обратился с просьбой продолжить расследование и направить дело в суд для возможного установления невиновности и реабилитации своей дочери, но суд счел прекращение дела правомерным и в удовлетворении жалобы отказал. Затем Александрин обратился в Конституционный суд.

Заявители полагали, что оспариваемые нормы УПК противоречат Конституции России, т.к. нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту. Они считали неконституционным отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего. По мнению заявителей, эти нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

Напомним, что ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова произошло 25 февраля 2010 года. В результате столкновения Mercedes-Benz Баркова и автомобиля Citroen, за рулем которого была Ольга Александрина, погибли две женщины (сама Александрина и ее пассажирка Вера Сидельникова). Пострадал в результате аварии и вице-президент «ЛУКойла». Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Виновницей ДТП была признана погибшая водитель Ольга Александрина.

В августе 2010 года Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело по факту ДТП в связи со смертью подозреваемой - Александриной.

Т.

"