Posted 14 июля 2010,, 14:56

Published 14 июля 2010,, 14:56

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

На тушение подмосковных торфяников брошена авиация МЧС

14 июля 2010, 14:56
На тушение подмосковных торфяников брошена авиация МЧС

Самолет-амфибия Бе-200ЧС и тяжелый транспортный самолет МЧС Ил-76 с водовыливным устройством были отправлены сегодня в Московскую область на тушение природных пожаров. Сегодня в Подмосковье зафиксировано 18 торфяных возгораний. В Шатуре уже горят 10 гектаров леса, В Егорьевском районе - 8 гектаров, из которых 2 гектара приходятся на торфяники, сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника Управления информации МЧС России Ирину Андрианову.

Самолет-амфибия и «водяной бомбардировщик» Ил-76, вмещающий 42 тонны воды, боролись сегодня с пожарами в Егорьевском районе. В Шатурском регионе с огнем пытается справиться вертолет Ми-8, рассчитанный на 5 тонн воды.

«До 50 пожаров фиксируется в Московской области ежедневно, но их удается потушить или локализовать в течение дня», - заверила Ирина Андрианова. МЧС не скрывает, что сейчас с торфяными пожарами в Подмосковье сражаются в общей сложности 8,5 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники.

«Населенным пунктам ситуация сегодняшнего дня не угрожает. Самое главное, удается не допустить человеческих жертв», - сообщил телеканалу «Россия 24» начальник Национального центра управления в
кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов.

Хотя огонь еще не добрался до российских сел и городов, многие из них уже наполнились характерным запахом гари. Воспламенившиеся подмосковные торфяники стали источником облака дыма, которое заволокло 4 округа Москвы утром 14 июля. В связи с аномальной жарой этого лета торфяники могут разгореться еще сильнее. В качестве спасения от едкого дыма медики советуют горожанам держать окна закрытыми и не выходить без надобности на улицу. Отсутствие ночного ветра мешает перемешиванию загрязняющих веществ, поэтому запах гари может вернуться в столицу уже завтра утром, пугает Лента.ру.

"