Posted 14 июля 2010,, 09:25

Published 14 июля 2010,, 09:25

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

<font color="982824">«Три сестры» из Канады на Чеховском фестивале</font>

14 июля 2010, 09:25
<font color="982824">«Три сестры» из Канады на Чеховском фестивале</font>

Канадские театральное объединение Abe Carre Ce Carre и театр «Дю Тридан» покажут в Москве спектакль «Три сестры» по Чехову 14, 15 и 16 июля на сцене московского Театра им. Пушкина в рамках Международного театрального чеховского фестиваля, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Автор постановки – канадский режиссер ливанского происхождения Важди Муавад, знакомый москвичам по постановке «Пожары» в театре «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. В преддверии московской премьеры Муавад отметил, что Чехов близок ему «своей связью с природой, отношением к страданию».

«Впервые я столкнулся с пьесой «Три сестры», когда ставил ее со студентами в театральной школе. В этом драматургическом произведении меня особенно поразило сходство семьи Прозоровых – героев чеховской пьесы и моей собственной семьи – я родом из Ливана. И это сходство я особенно почувствовал, когда жил в Канаде. «Три сестры» как бы перенесли меня в Ливан через чеховских персонажей, так мечтавших о возвращении в Москву, я ощутил свою собственную ностальгию и ностальгию моей семьи», – говорит режиссер о своем выборе.

Работая над спектаклем, Муавад не ставил перед собой и артистами задачу сыграть русских, быть похожими на русских.

«Наша идея состояла в том, чтобы дать ответ на вопрос, почему проблемы, о которых говорит Чехов в этой пьесе, так трогают и волнуют нас, как и артистов и режиссеров во многих театрах мира, где ставят чеховские произведения, – сказал режиссер. – Одна из наших главных задач состояла в том, чтобы зритель, живя в России и хорошо зная творчество Чехова, смог понять и почувствовать, что этот великий писатель означает для нас, чтобы наш диалог со зрителем состоялся».

"