Posted 14 июля 2010,, 09:24

Published 14 июля 2010,, 09:24

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Совфед запретил уголовникам служить в милиции

14 июля 2010, 09:24
Совфед запретил уголовникам служить в милиции

Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект, который запрещает служить в милиции гражданам с уголовным прошлым. Людей с судимостью не будут брать на работу в органы. А если люди с «темным прошлым» уже служат в милиции, то судимость станет поводом для их увольнения.

Закон устанавливает, что граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также граждане, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности или в связи с примирением сторон, не могут быть приняты на службу в милицию. Эти же основания могут стать причиной увольнения со службы действующих милиционеров, передает РИА Новости.

Поправки в действующее законодательство, ужесточающие требования при приеме на службу в органы внутренних дел, призваны способствовать укреплению кадрового состава ОВД, а также повышению авторитета милиции в обществе, говорится в пояснительной записке.

Также члены Совфеда внесли сегодня изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие наказание для милиционеров за правонарушения. Статья «Отягчающие обстоятельства» в УК РФ дополняется новой частью – «совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел».

Также Совфед одобрил введение новой статьи в УК РФ – «неисполнение сотрудником ОВД приказа». Если милиционер не выполнит законный приказ начальства, то ему грозит до двух лет тюрьмы. Если приказ не выполнит группа милиционеров по сговору, то за саботаж им грозит до 5 лет.

В ближайшее время одобренные Совфедом законопроекты поступят на подпись президенту РФ.

"