Posted 14 июля 2010,, 09:08

Published 14 июля 2010,, 09:08

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Сенаторы одобрили «сухой закон» для автомобилистов

14 июля 2010, 09:08
Сенаторы одобрили «сухой закон» для автомобилистов

В среду Совет Федерации одобрил законопроект, который полностью запрещает управление автотранспортным средством в состоянии опьянения – даже если водитель выпил совсем малую дозу алкоголя. Ранее этот закон был одобрен Государственной думой.

Документом вносятся изменения в закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, 1 июля 2008 года в России была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. На практике это пол-литра пива, или 40 граммов водки, или бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной весом около 80 килограммов. Если же гаишник обнаруживал больше, чем три десятых промилле, то водителя могли лишить прав на 2 года.

Однако в декабре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что россияне «пока не готовы к тому, чтобы разрешать им употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах». По мнению главы государства, действующая предельная норма «провоцирует реальное пьянство». Через некоторое время в Госдуму был внесен законопроект, полностью запрещающий вождение в нетрезвом виде.

Противники законопроекта говорили, что документ фактически запретит водить машину тем, у кого в организме вырабатывается эндокринный алкоголь (из-за болезни), или тем, кто принимает спиртосодержащие лекарства. Кроме того, противники говорили, что квас или кефир также могут повысить уровень алкоголя в крови.

Однако инициаторы законопроекта парировали тем, что до 2008 года в России уже был полный запрет на вождение в нетрезвом виде. И ни у кого за квас или за лекарства права не отбирали.

Ожидается, что в ближайшее время законопроект о полном запрете на вождение в нетрезвом виде будет подписан президентом РФ и вступит в законную силу.

Как передает РИА Новости, сегодня сенаторы также внесли поправки в КоАП, которые предусматривают лишение водителя прав на срок до шести месяцев в случае поворота или разворота через «двойную сплошную» линию. Сейчас за это правонарушение установлен штраф до 1,5 тысячи рублей. Кроме того, Совфед увеличил до 500 рублей штраф за нестандартные или нечитаемые номерные знаки авто.

"