Posted 13 июля 2009,, 20:00

Published 13 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Смертельный таран

13 июля 2009, 20:00
Вчера стали известны подробности трагедии, разыгравшейся поздним вечером в субботу на регулируемом переезде станции Шоркистры Горьковской железной дороги. «Нива-Шевроле», за рулем которой сидел судья Верховного суда Чувашской Республики Юрий Сидоров, выехала на рельсы буквально перед локомотивом скорого поезда сообщени

Авария на регулируемом переезде станции Шоркистры Горьковской железной дороги произошла в 23.00 11 июля. «Нива-Шевроле» 45-летнего судьи Верховного суда Чувашии Юрия Сидорова, нарушив ПДД, заехала на железнодорожный переезд 691 км Горьковской железной дороги, где столкнулась со скорым поездом № 25 сообщением Ижевск–Москва. Как сообщили «НИ» в управлении Горьковской железной дороги, «автомобиль выехал на переезд перед приближающимся поездом, хотя запрещающий сигнал светофора был включен. Машинист успел применить экстренное торможение состава на скорости 70 километров в час, но избежать столкновения локомотива с автомобилем не удалось».

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД и железной дороги установили, что водитель «Нивы» пропустил один поезд и, не заметив, что по второму пути в противоположном направлении мчится другой пассажирский состав, выехал на рельсы. Таранный удар локомотива выбросил автомобиль за пределы переезда, превратив его в бесформенную груду металла.

Юрий Сидоров чудом выжил. С переломами ключицы и сотрясением мозга он был госпитализирован в ближайшую больницу города Канаш. А вот трое пассажиров «Нивы» получили травмы, не совместимые с жизнью, и скончались на месте. 18-летний сын Юрия Сидорова Константин и два его товарища – 18-летний Эдуард Чанжайкин и 17-летний Дмитрий Дмитриев – окончили одну гимназию и поступили в чебоксарские вузы. В тот трагический день они все с отцом Константина выезжали на отдых в Урмарский район Чувашии.

Теперь следствию предстоит выяснить, что побудило блюстителя закона, управляя своим автомобилем, пренебречь запрещающим сигналом светофора и въехать буквально под колеса скорого поезда. Добавим, что столкновение автомобиля с поездом привело к серьезному нарушению графика железнодорожного движения на этом отрезке оживленной магистрали. Только после устранения повреждений поезд с получасовой задержкой был отправлен по назначению.

Как пояснили вчера «НИ» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, «следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ по факту гибели трех человек проводится доследственная проверка». На сайте Верховного суда Чувашской Республики сообщается, что Юрий Сидоров входит в четвертый судебный состав судебной коллегии по уголовным делам. На должность судьи Верховного суда он был назначен указом президента РФ в феврале нынешнего года.

ВОДИТЕЛЬ АМАНА ТУЛЕЕВА НЕ ВИНОВЕН В ЗИМНЕМ ДТП

Следственные органы Алтайского края завершили расследование уголовного дела о ДТП на трассе «Алтай-Кузбасс» с участием автомобиля сопровождения из кортежа губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения. Следствие установило, что 11 февраля 2009 года водитель автомобиля «КамАЗ-5410» с прицепом, двигаясь на 66-м километре трассы и находясь на территории Залесовского района, нарушил правила дорожного движения. «Водитель «КамАЗа» не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение автомобиля в условиях гололеда», – уточнила старший помощник руководителя алтайского следственного отдела СКП РФ Ольга Чеснокова. В результате столкновения водитель Audi из кортежа кемеровского губернатора получил тяжкие телесные повреждения, а командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД по Алтайскому краю Михаил Фреев погиб на месте. Водителю «КамАЗа» предъявлено обвинение по части 2 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
По материалам Интерфакса

"