Posted 14 июля 2008,, 17:24

Published 14 июля 2008,, 17:24

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Медведев осудил курение табака

14 июля 2008, 17:24
Медведев осудил курение табака

Сегодня на совещании по развитию здравоохранения президент России Дмитрий Медведев сказал, что уровень курения среди населения в РФ является самым высоким в мире: «У нас в стране 50% - курильщики. Это самая высокая цифра в мире. Из них 65%, то есть две трети, - мужчины». Глава государства подчеркнул, что специально про алкоголь ничего говорить не будет, «поскольку это отдельная позиция».

Действительно, курение является самой распространенной вредной привычкой в России. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время в стране курят около двух третей мужчин и свыше одной трети женщин. Более того, большинство мужчин и около половины женщин начали курить в подростковом возрасте. Согласно данным статистики, за последние двадцать лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек. Социологи полагают, что это происходит в первую очередь за счет того, что курение становится все более и более популярным среди женщин и молодежи.

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обратила внимание, что высокая смертность среди нашего населения в основном связана с такими факторами, как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение, передает Утро.ру.

Известно, что у нас в стране разрыв между средней продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 13 лет. По мнению Голиковой, это связано с тем, что в России мужчины употребляют алкоголь и табак в несколько раз больше, чем женщины.

В связи с этим министр сообщила, что уже с 2009 г. в рамках концепции развития здравоохранения до 2020 г. начнется реализация программ, направленных на сокращение онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Напомним, что еще в апреле Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. В Конвенции упомянуты различные меры, предусматривающие сокращение спроса на табак.

"