Posted 13 июля 2008,, 20:00

Published 13 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Дорога в огне

13 июля 2008, 20:00
В ночь на воскресенье в ДТП на Московской кольцевой автодороге (МКАД) полковник Вооруженных сил РФ Сергей Рязанкин заживо сгорел в машине с женой и дочерью. В его служебную «Волгу» врезалась иномарка, после чего автомобиль «ГАЗ» заполыхал. Как оказалось, виновник сильно спешил в больницу и из-за этого невнимательно смо

Полковник Вооруженных сил, начальник квартирно-эксплуатационной части района Теплый Стан, 38-летний Сергей Рязанкин ехал по МКАД в третьем часу ночи. Вместе с ним была и его семья – жена и 12-летняя дочь. За рулем служебной «Волги» был водитель-военнослужащий. «Они двигались в крайнем левом ряду на 66-м километре автодороги, на участке между Волоколамским шоссе и Рублевским, когда у машины спустилось колесо, и им пришлось остановиться, – рассказал «НИ» сотрудник дежурной части 2-го батальона спецполка ДПС УГИБДД. – Водитель вышел, чтобы его заменить, а полковник Рязанкин с семьей остались в салоне. В это время в «Волгу» въехала сзади другая машина – Kia Spectra». От мощного удара автомобиль «ГАЗ» воспламенился. Огонь охватил его мгновенно, и пассажиры, не успев выбраться, погибли. Военнослужащий отделался незначительными травмами. Его даже не пришлось доставлять в больницу. А вот водитель Kia получил тяжелые ранения – он, судя по всему, не был пристегнут, так как вылетел через лобовое стекло.

«Его с ушибом головы увезла машина «скорой помощи», – сообщил «НИ» сотрудник дежурной части 2-го батальона. – Был ли он в состоянии алкогольного опьянения, устанавливается. Но известно, что он сам спешил в больницу и, видимо, не заметил во тьме стоящей «Волги». Как добавил дежурный, автодорога на том участке достаточно прямая, без поворотов, и не заметить стоящий прямо по курсу автомобиль очень трудно.

Прибывшие на место происшествия пожарные быстро потушили горящий автомобиль. Движение же на трассе в районе ДТП было перекрыто почти до утра. Точную картину аварии восстанавливала следственная группа, в состав которой вошли представители прокуратуры. Было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По этой статье предусмотрено максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Последняя авария на МКАД, когда в ДТП заживо сгорел водитель, произошла 4 июля этого года на 60-м километре трассы. Автомобиль Mercedes, за рулем которого находился 38-летний представитель столичной Госавтоинспекции, на огромной скорости въехал в грузовик рабочих, ремонтировавших свет на внутренней стороне МКАД. От мощного удара иномарка загорелась. Водитель так и не успел выбраться из нее. Когда на место происшествия прибыли пожарные, то они были вынуждены тушить машину через разделительную полосу. В это время в них врезались «Жигули» девятой модели, в которых ехали три девушки и молодой человек. Спасателям пришлось извлекать их из машины.

В ночь на минувшее воскресенье в Москве и Подмосковье произошли еще два крупных ДТП со смертельным исходом. В Юго-Западном округе столицы мотоциклист сбил пешехода. ДТП произошло в полночь у дома №9 по Краснодомской улице. Человек управлял мотоциклом, значительно превышая разрешенную скорость, и не успел вовремя свернуть в сторону, увидев мужчину, переходящего улицу по «зебре». Сильный удар отбросил пешехода в сторону, а мотоциклист вылетел из седла. В результате оба они погибли на месте. А на Егорьевском шоссе в Московской области около часа ночи автомобиль «ВАЗ-2110» съехал с шоссе и врезался в дерево. В машине находились пять человек. Четверо погибли сразу, а еще один скончался в карете «скорой» по пути в больницу. Предположительно, владелец машины заснул за рулем.

"