Posted 13 июля 2008,, 20:00

Published 13 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Впервые на «Марафоне здоровья» сыграли 8000 барабанщиков

Впервые на «Марафоне здоровья» сыграли 8000 барабанщиков

13 июля 2008, 20:00
Существует легенда североамериканских индейцев племени Атоми, которая гласит: когда 8000 барабанщиков соберутся вместе и застучат в там-тамы, пульс планеты гармонизируется, и народы Земли станут жить в мире и согласии. Легенда стала реальностью. Только не в Америке, а в России, на территории Всероссийского выставочного

Вся территория у фонтана «Дружбы народов» была поделена на спортивные и творческие развлекательные зоны. На мероприятии работали более 15 тематических площадок с собственной «нон-стоп» программой: «Звуки жизни» для детей с нарушенной функцией слуха, чемпионат по армреслингу, мини- гольфу, соревнования по стритболу, велотриалу, флетленду, восточным единоборствам, мототриалу, мотошоу, роллеркею, отдельная площадка была отдана под выставку спортивных автомобилей.

В рамках проекта «Искусство здоровья» посетители ознакомились с новейшими технологиями профилактики и лечения различных заболеваний. Здесь же, на площадке Департамента по физической культуре и спорту города Москвы можно было записаться в любую спортивную секцию.

Но самые главные события разворачивались на «Церемонии мира», куда со всех уголков планеты съехались любители барабанной музыки. На главной сцене марафона прошло грандиозное шоу с участием лучших барабанщиков и этно-коллективов мира. Почетным гостем гала-концерта стал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Состоялось награждение организаций, которые всемерно способствуют реализации социально значимых проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни, охраны здоровья населения и окружающей среды. Редакция журнала «Pro Здоровье» получила медаль «за вклад в реализацию программ «Лиги здоровья нации».

В своем приветственном обращении президент Лиги, директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия сказал: «Увеличивается рождаемость, продолжительность жизни. Остановилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (хоть и на очень высоком уровне, но приостановилась). И такая платформа, плюс интерес со стороны государства, думаю, позволит нам оздоровить нашу нацию».

"