Posted 14 июля 2006,, 12:20

Published 14 июля 2006,, 12:20

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

В Киргизии предотвращен крупный теракт

14 июля 2006, 12:20
В Киргизии предотвращен крупный теракт

Спецслужбы Киргизии завершили операцию по обнаружению и уничтожению вооруженной группы, совершившей нападение на сотрудников милиции 9-10 июля в Джалал-Абаде (юг страны) и готовящей террористический акт.

Источник в управлении внутренних дел Джалал-Абадской области сообщил "Интерфаксу", что "спецоперация, начавшаяся в Джалал-Абаде в понедельник утром была завершена днем в пятницу, группа из пяти человек была уничтожена в центре Джалал-Абада, а не при попытке пресечения госграницы".

"От задержанных накануне сообщников боевиков стало известно, что 14 июля они планируют совершить теракт в Джалал-Абаде. По планам, они хотели на Камазе, загруженном взрывчаткой въехать на территорию областного УВД, взорвать автомобиль, а затем скрыться из города", - сказал источник.

Он не рассказал о подробностях уничтожения группы, заявив, что "операция прошла с применением стрелкового оружия и бронетехники, группа была взята в кольцо, блокирована и уничтожена".

"В операции участвовали бойцы спецподразделения Службы национальной безопасности "Альфа", спецназ МВД и военнослужащие внутренних войск", - сказал источник.

По его словам, "среди убитых боевиков были два гражданина Киргизии и три гражданина Узбекистана". "Двое из них были очень авторитетными боевиками, членами Исламского движения Туркестана, сторонниками запрещенной партии "Хизб-ут-Тахрир", известные под псевдонимами "Раис" и "Палван"", - сказал источник.

"Спецслужбы Узбекистана объявили их в международный розыск, есть основание полагать, что они имели отношение к нападению на пограничный пост в Таджикистане, и попытке пресечения госграницы Киргизии 13 мая", - отметил источник.

Однако, по его словам, "полностью завершенной операцию назвать нельзя, правоохранительные органы и спецслужбы будут продолжать работу по обнаружению и уничтожению боевиков, скрывающихся на юге Киргизии". Источник заявил, что "в ходе операции среди сотрудников силовых структур никаких потерь нет", однако по неофициальной информации, несколько участников спецоперации получили ранения.

"