Posted 14 июня 2021,, 09:43

Published 14 июня 2021,, 09:43

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Суд в Минске отказал Софье Сапеге в жалобе на задержание

Суд в Минске отказал Софье Сапеге в жалобе на задержание

14 июня 2021, 09:43
Фото: The Insider
Суд Партизанского района Минска отказал гражданке России Софье Сапеге в жалобе на ее задержание. Заседание проходило 14 июня в закрытом режиме.

Как сообщает РИА Новости, ранее задержание россиянки пыталась оспорить защита Сапеги, но также безуспешно. Теперь адвокаты планируют обжаловать решение Партизанского районного суда. После того, как все возможные процедуры оспаривания факта задержания закончатся, защита будет решать вопрос об обжаловании меры пресечения в виде содержания под стражей для Сапеги.

По информации адвоката Александра Филановича, Сапега является фигурантом двух уголовных дел в Белоруссии. Одно из них было возбуждено 23 мая, второе — 25 мая. Однако подробности дел не уточняются.

Сапега была задержана 23 мая в Минске, когда самолет Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, принудительно посадили в Белоруссии якобы после получения сообщения о заложенной на борту бомбе. Команду посадить самолет отдал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Однако никакой бомбы на лайнере не оказалось. Правозащитники полагают, что реальной целью посадки самолета было задержание основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки, россиянки Сапеги. На них заведены дела за деятельность по организации протестов в Белоруссии после выборов и разжигание национальной розни. Родители Протасевича обратились за помощью к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

"