Posted 14 июня 2021,, 06:52

Published 14 июня 2021,, 06:52

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Роспотребнадзор: после вакцинации можно заболеть коронавирусом

Роспотребнадзор: после вакцинации можно заболеть коронавирусом

14 июня 2021, 06:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Роспотребнадзоре ответили на самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса. В частности, можно ли заболеть коронавирусом после прививки. На этот вопрос специалисты ответили положительно.

«После прививки от коронавируса можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест», — говорится на сайте Роспотребнадзора. Причем в ведомстве отметили, что причиной заболевания в таком случае является не сама прививка. Непосредственно вакцина не может дать положительный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре рекомендуют прививаться и тем, кто уже переболел коронавирусом. Там добавили, что ни одна из вакцин не влияет на ДНК и не взаимодействует с ней. «Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин», — также подчеркнули в ведомстве.

С начала пандемии в России выявлено 5,2 млн случаев заражения коронавирусом. Число летальных исходов уже превысило 126,4 тысячи. На данный момент вакцинировались хотя бы первым компонентом более 18,5 млн россиян — примерно 12,6% от численности населения. Причем в ряде регионов уже выявлены случаи заражения после вакцинации. Отмечается, что привитые легче переносят заболевание.

"