Posted 14 июня 2020,, 14:03

Published 14 июня 2020,, 14:03

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Роспотребнадзор обязал отели подавать отчет о заселении неженатых пар в один номер

Роспотребнадзор обязал отели подавать отчет о заселении неженатых пар в один номер

14 июня 2020, 14:03
Фото: space-travel.ru
В рамках рекомендаций Роспотребнадзора для возобновления работы гостиниц, появилась норма, в соответствии с которой отели должны размещать клиентов «преимущественно одноместно или семейно». Если в одном номере обнаружатся не зарегистрированные в браке пары, гостиница будет вынуждена дать объяснения ведомству.

Рекомендации Роспотребнадзора начали действовать с июня, с открытия гостиниц. Кроме того ведомство рекомендовало отелям организовать питание гостей в номерах или по меню. Меры объясняются борьбой с распространением коронавируса.

"Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы", - объяснили "Российской газете" в Роспотребнадзоре.

Между тем, как рассказал газете президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, отели найдут выход из ситуации.

"Может заехать пара, не обязательно муж и жена, а, например, жених и невеста, естественно они также должны быть в одном номере. Также вместе могут проживать друзья, которые постоянно общаются и вместе летели. Они же и питаться будут за одним столом", - сказал представитель отрасли.

Кроме того, по его словам, в рекомендациях есть положение о сопровождающих лицах, которые могут заселиться в один номер с гостем, которого они сопровождают. "А сопровождающим может быть кто угодно", - сказал Ламшин.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса внутренний туризм потерял около полутора триллионов рублей.

Как говорили ранее эксперты туристической отрасли, чтобы восполнить упущенные прибыли, предприниматели могут существенно поднять цены. В целом отдых на российских курортах может обойтись дороже более чем на 20-30%, а внутренняя туриндустрия, возможно, восстановится не раньше 2022 года.

7 июня премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал открытие туристического сезона в России с 1 июля. Также он сообщил, что граждане смогут покидать страну для учебы, работы, лечения и ухода за родственниками.

"