Posted 14 июня 2020,, 11:20

Published 14 июня 2020,, 11:20

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Путин назвал события в США продолжением ситуации, возникшей после победы Трампа

Путин назвал события в США продолжением ситуации, возникшей после победы Трампа

14 июня 2020, 11:20
Фото: atoapiwag.ru
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал протесты в США, посчитав, что сложившаяся ситуация в стране является выражением глубинных внутренних кризисов, возникших после победы на президентских выборах Дональда Трампа, законность которой его оппоненты попытались поставить под сомнение.

Об этом российский президент сказал в своем интервью программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой выложил в инстаграме ее автор Павел Зарубин.

Владимир Путин подчеркнул, что старается "очень аккуратно" комментировать происходящее в США и других странах или вообще это не комментировать.

"Безусловно, то, что произошло, - это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы это давно наблюдаем - с момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил абсолютно очевидно, демократическим способом, а проигравшая сторона придумала всякие небылицы только, чтобы подвергнуть сомнению его легитимность", - сказал Путин.

"Они там пускай сами разбираются", - добавил российский президент.

Разбираться властям США приходится с огромным количеством проблем, возникших одновременно. Это и самая тяжелая ситуация среди всех стран мира с распространением коронавирусной инфекции, безработица и существенное ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией, что усугубил мощный социальный взрыв, проявившийся в массовых беспорядках и протестах по всей стране после смерти чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, погибшего по вине неоправданно жестоких действий полиции.

Массовые протесты в США вспыхнули с новой силой, когда в выходные стало известно о том, что в Атланте полицейский застрелил чернокожего местного жителя Рэйшарда Брукса при задержании. Находившийся в своем автомобиле Брукс не прошел тест на алкотестере, оказал сопротивление стражам порядка, отобрал у одного из них электрошокер, после чего был застрелен. В ходе начавшихся вновь протестов полиция Атланты задержала десятки участников беспорядков. Протестующие сожгли кафе, возле которого произошла трагедия. Глава полиции Атланты была вынуждена подать в отставку.

"