Posted 14 июня 2019,, 08:02

Published 14 июня 2019,, 08:02

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Одна из компаний намерена выпустить четырех косаток из "китовой тюрьмы"

Одна из компаний намерена выпустить четырех косаток из "китовой тюрьмы"

14 июня 2019, 08:02
Фото: Интерфакс
Компании, отловившие косаток и белух, планировали выпустить четырёх животных из "китовой тюрьмы" в Приморском крае, но отложили мероприятие на неделю.

"Вчера был запланирован выпуск четырех косаток, но он был отложен на неделю", - сообщил в ходе судебного заседания адвокат ООО "Океанариум ДВ", одной из компаний, отловившей и содержащей косаток и белух в "китовой тюрьме", сообщает "Интерфакс".

Правозащитник при этом не сказал, где планировалось выпустить животных и почему выпуск пришлось перенести.

Сегодня во Владивостоке слушается административное дело по иску погрануправления ФСБ по Приморскому краю в отношении компании ООО "Океанариум ДВ", которая отловила, транспортировала и содержит морских млекопитающих в бухте Средней.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что косаток и белух, которых содержат в "китовой тюрьме", планируется выпустить на волю в июле-августе.

"Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль-август, август - последний срок", - сказал он, добавив, что животные смогут адаптироваться в дикой среде.

Тем временем, в "китовую тюрьму" в Приморье организовали детские экскурсии. Зоозащитники предоставили видео, на котором видно, как группа детей и взрослых выходят из автобуса, заходят на территорию "китовой тюрьмы". Также можно заметить плакаты, анонсирующие темы экскурсий: "Обзорная экскурсия-лекция о жизни морских млекопитающих в неволе", "Экскурсия лекция: обитатели морей - белухи и косатки".

11 косаток и 90 белух содержатся с ноября 2018 года в вольерах бухты Средняя. Животных готовили к продаже в океанариумы Китая. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму", выловили в 2018 году незаконно.

"