Posted 14 июня 2019,, 11:36

Published 14 июня 2019,, 11:36

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Банки все охотнее кредитуют школьников

Банки все охотнее кредитуют школьников

14 июня 2019, 11:36
В гонке за новыми клиентами банки стали чаще выдавать кредиты неработающим 18-летним россиянам. Ситуация с кредитованием совершеннолетних подростков без доходов обеспокоила даже депутатов.

Эксперты считают, что молодежь превращается из легкомысленных потребителей в качественных заемщиков не раньше 21-23 лет. Поэтому подобную активность банков необходимо как-то регулировать, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Нельзя допустить, чтобы погашение кредитов шло за счет родителей, необходимо сделать подобное кредитование невыгодным для банков путем введения дополнительных требований по резервированию и иными мерами, подчеркнул он.

О том, что банки стали все чаще выдавать кредитные карты на крупные суммы (100-200 тысяч рублей) неработающим заемщикам в возрасте 18 лет, написал "Коммерсант". Потенциальных заемщиков кредиторы подбирают среди тех своих клиентов, у которых уже были детские и подростковые дебетовые карты, расходы по которым контролируются родителями. Как только им исполняется 18 лет, банки предлагают получить кредитку.

Такие карты для 18-летних предлагают Тинькофф-банк, Почта-банк, Qiwi-банк по карте "Совесть", "Восточный", Кредит Европа банк, ХКФ-банк, Альфа-банк. В большинстве из них кредитку можно получить лишь по подтвержденному доходу, за исключением Тинькофф-банк и Qiwi-банк, где доход подтверждать не нужно.

По данным главы НАПКА Эльмана Мехтиева, доля долгов заемщиков в возрасте 18-19 лет, переданных коллекторам, составляет менее 1%, и это в основном "просроченные кредиты на 15-30 тысяч рублей", пишет Finanz.ru.

"