Posted 14 июня 2018,, 08:04

Published 14 июня 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Володин сообщил о смерти Станислава Говорухина

Володин сообщил о смерти Станислава Говорухина

14 июня 2018, 08:04
Режиссер Станислав Говорухин скончался на 83-м году жизни, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Накануне о смерти режиссёра сообщал журналист Максим Кононенко, при этом первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявляла, что Говорухин «чувствует себя терпимо, находится не в больнице, а в санатории».

По словам Володина, Говорухин скончался в 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни, пишет "Интерфакс".

"Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", - сказал председатель Госдумы.

Депутаты минутой молчания почтили память своего коллеги, занимавшего до последнего времени пост главы комитета по культуре.

Накануне супруга режиссера Галина Говорухина заявила, что её муж прекрасно себя чувствует, при этом она не стала отрицать что он находится в больничной палате. Также она прокомментировала слухи о смерти мужа, которые ранее распространили некоторые СМИ

"С утра меня убили просто. А потом я только порадовалась. Когда такое происходит человек будет долго жить. Это же хорошая примета. Но мне всё равно. Мне сейчас очень жалко родственников и друзей, которые сошли с ума. Один уже взял билет и летит из Германии. Станислав прекрасно себя чувствует, иногда просит сигаретку", - добавила она.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. Окончил Казанский университет по специальности геолог, но работать по специальности не довелось. В 1961 году поступил на режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. После окончания начал работать на Одесской киностудии, позже - режиссером в киноконцерне "Мосфильм". Станислав Говорухин известен картинами «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», сериалами «Место встречи изменить нельзя», «Дети капитана Гранта» и другими. Он также сыграл почти в 30 различных картинах.

"