Posted 14 июня 2018,, 07:03

Published 14 июня 2018,, 07:03

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Судьба - злодейка: как Ростов Великий превратился в Ростов Убогий

Судьба - злодейка: как Ростов Великий превратился в Ростов Убогий

14 июня 2018, 07:03
Город, который должен быть туристической меккой России, влачит жалкое состояние

О странностях русской жизни, когда город с прекрасной архитектурой и замечательной историей вместо того, чтобы процветать, поражает убогостью и нищетой, написала пронзительный пост в ФБ писатель Катя Пицык:

«Ростов очень грустный. Как Россия из русофобских демотиваторов про тракторы, застрявшие в грязи, и всякие покосившиеся заборы. Визуально там что-то вроде девяностых. Такая эстетика депрессии. Причем, человеческого неблагополучия - нет, напротив - ни бомжей, ни пьяных, ни стаек гопников, от которых хотелось бы перейти на другую сторону улицы, ни шалманов с громкой музыкой, ничего такого. Другая депрессия - тишина, безлюдность, замирание. Брошенные стройки. Пустыри. Недостроенные, как-то глупо оборванные заборы. Кучи мусора. Подтопленные поляны, стоячая цветущая вода. Перекошенные во все стороны деревянные дома. Какое-то совершенно кинематографическое количество каркасов домов горевших. Пепелища. Или просто обрушенные дома черт знает сколько лежащие кучей - гнилые доски вперемешку с тряпками, диванами и железом. Рынок, работающий день в неделю. Запах старых деревянных сараев, кошачьей мочи, плесени. Тишина. Почти всегда - тишина. И голоса играющих детей в этой тишине, как нечто пробивающееся из потустороннего - бах, и в застывшую, как желе, тишину падает с разлета мяч. Бесхозность. Инфернальная, практически. Вызывающая глубочайшую тоску. Такого сорта тоску, которая похожа на похмельный тремор - когда страшно так, как в детстве бывает, когда осознаешь ослепительно ясно, что все умрут. И что вот твои руки, которые ты видишь, которыми держишь что-то, их не будет. Сейчас они есть. А потом - нет.

При этом люди там живут, заслуживающие чего-то совсем другого. Ловят рыбу, коптят. Платки расписывают. Наливки делают, наверное, самые крутые в мире. Храмы своими силами спасают. Толковые таксисты. Участливые аптекари. Два ресторана в таком крошечном городе - высочайшего уровня. В Москве так никогда не поешь. Обслуживание производит впечатление. Никакого ни высокомерия, ни наоборот - никакой имитации подобострастия, никаких обычных для места, кормящегося от туристов, ушлости и наперсточничества, все очень по-дружески, естественно, так вот, как все рестораторы хотели бы как раз, чтоб у них было, когда официант как будто друг - ты пришел в гости, тебя угостят, но можно и поболтать заодно. Ни в одном музее ни одного эпизода хамства или даже просто равнодушия. Да, и место-то само по себе какое - оно просто создано для того, чтоб вырос город-сад. Весь склон, ведущий к озеру, по идее должен быть усыпан яркими домиками с наличниками и петушками. Купола должны сиять. По набережной должны быть пляжи, зонтики, шезлонги, причалы, катамараны, катера, горячая кукуруза, мороженое, открытые кафе с видами. Там на всей протяженности берега из любой точки убийственный вид. Красота - зашкаливает. Все сделано для того, чтобы деньги плодились и размножались. Там мини-отель должен быть на мини-отеле - в три слоя. А почему-то все так, как есть...»

"