Posted 14 июня 2018,, 08:04

Published 14 июня 2018,, 08:04

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

На время ЧМ-2018 квартирные спекулянты сдают жильё дважды

На время ЧМ-2018 квартирные спекулянты сдают жильё дважды

14 июня 2018, 08:04
В преддверии ЧМ-2018 мошенники начали наживаться на самой прибыльной сфере – недвижимости. Как выяснил Daily Storm, съёмщики после заключения договора аренды сдают квартиру в субаренду за спиной собственника и остаются безнаказанными: законодательство не предусматривает ответственности за незаконную субаренду.

О недобросовестных съёмщиках рассказала жительница Москвы Анна Овчаренко на своей странице в Facebook. Она снимала квартиру для своей дочери и молодого человека за 37 тысяч рублей в месяц. А в начале июня Анна случайно обнаружила, что её квартира фигурирует на сайте бронирования апартаментов. По словам собственницы, квартиранты сделали перестановку, поменяли диван и начали сдавать жильё посуточно: стоимость проживания в один из дней Чемпионата Мира составляет 17 тысяч рублей.

При этом узнать, где точно находится квартира, можно было, только оформив бронь: адреса в итоге совпали, хотя сдавать жилплощадь в субаренду по условиям договора было запрещено. Как выяснилось, новая квартирантка и не подозревала, что их временное пристанище принадлежит совершенно другому человеку. По её словам, она сняла квартиру на сайте Booking.com на шесть дней за 20 тысяч рублей у некоего Дмитрия, который до этого приходил смотреть квартиру вместе с Ольгой. Однако та заявила, что субарендой не занимается и отвергла все обвинения.

По словам Анны, от лица Ольги и Дмитрия на сайтах по бронированию размещено ещё несколько предложений — уже по другим адресам: номера телефонов, которые указаны в объявлениях, совпадают с номерами постояльцев. Мнения риелторов на этот счет разделились: одни утверждают, что такие методы были в ходу всегда, другие отмечают, что субаренда жилья в обход хозяев в последнее время очень распространена: во время больших мероприятий вместе с увеличением спроса на квартиры растет число людей, которые хотят подзаработать на повторной сдаче жилья. При этом российское законодательство не подразумевает уголовного преследования за сдачу в аренду квартиры без ведома собственника, а доказать факт мошенничества в суде в этом случае практически невозможно.

«Конкретно в этом случае (с квартирой Анны. — Примеч. «Шторма») женщина может расторгнуть договор. Но при этом сдача чужой квартиры — не совсем мошенничество, так как под мошенничеством подразумевается не оказанная услуга. Подтянуть, конечно, можно, но это в чистом виде в суде никогда не будет доказано. А в преддверии чемпионата мира наверняка найдется способ заработать на иностранцах. Почему бы и нет?! Спрос рождает предложение», — пояснил гендиректор коллегии адвокатов города Москвы «Шериев и партнеры» Олег Шериев.

"