Posted 14 июня 2018,, 08:32

Published 14 июня 2018,, 08:32

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Мосгорсуд не стал отменять решение о блокировке в России Telegram

Мосгорсуд не стал отменять решение о блокировке в России Telegram

14 июня 2018, 08:32
Решение о блокировке в России мессенджера Telegram официально вступило в силу - Мосгорсуд не стал его отменять. 9 августа Верховный суд (ВС) рассмотрит жалобу мессенджера на решение ВС, признавшего законным приказ ФСБ о предоставлении ведомству ключи шифрования.
Сюжет
Суды

В ходе заседания представитель Telegram Рамиль Ахметгалиев заявил, что «вопрос о сотрудничестве с ФСБ пока стоит открытым», однако мессенджер не доверяет ведомству.

«Получив запрос от ФСБ, у компании возникли подозрения, так как запрос касался конкретных пользователей, но выяснилось, что эти люди не являлись пользователями Telegram», - цитирует представителя мессенджера РИА «Новости».

Представитель ФСБ в суде отметила, что ключи для расшифровки нужны службе для «защиты жизни и здоровья граждан, безопасности государства, личности и общества​​​».

Адвокат Павел Чиков тем временем сообщил, что Верховный суд (ВС) России 9 августа рассмотрит жалобу мессенджера на решение ВС, признавшего законным приказ ФСБ России об установлении процедуры предоставления ведомству ключей для расшифровки переписки.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему всё равно открыт – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

"